Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

06.08.2018 Общество

Молебны под отрытым небом проходят для жителей Южного района Вологды

Молебны под отрытым небом проходят для жителей Южного района Вологды Фото: vk.com/vologda_prihod_ss

В ближайшем будущем в этой части города планируется возвести храм. А пока богослужения проходят под открытым небом. Накануне водосвятный молебен с акафистом святителю Спиридону Тримифунтскому состоялся возле дома № 23а по ул. Охмыльцевской.

На службу собрались более 30 человек. Приход здесь сформировался сравнительно недавно. Это связано с активным строительством жилых комплексов, за последние несколько лет сюда переехали тысячи семей.

В ближайшее время в микрорайоне планируется возведение нового храма в честь святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского. Планируется, что он будет располагаться возле домов на ул. Возрождения, 82а. Как внести свой вклад в возведение храма, можно узнать в группе в социальной сети.

«Сейчас мы больше склоняемся к постройке временного храма. Он будет небольшой, деревянный или на металлических конструкциях. Возвести его можно и в течение недели, как только появятся средства. Думаю, дело строительства храма – это дело каждого человека в районе, кто будет посещать храм, совершать таинства венчания, крещения и другие», – поделился настоятель храма в мкр «Южный» Никита Горбик.

В ближайшее время на месте будущего храма планируется установить поклонный крест, где будут проходить службы. Следующий молебен решено провести на ул. Возрождения, во дворе между домами 82 и 82а. Он состоится 12 августа в 14 часов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
16.06.2023 17:28

Алтарь храма Святителя Николая «Золотые Кресты» восстанавливают в Вологде

Церковь расположена на ул. Бурмагиных, 17, — в историческом районе Верхнего посада. Храм был закрыт в 1930-е годы. Памятник архитектуры XVII–XVIII веков находится в аварийном состоянии.
11.12.2022 17:21

Работы на четверике Антипьевского храма Вологды проводят реставраторы

Сейчас идет воссоздание кирпичной кладки холодного храма церкви священномученика Антипы Пергамского, которая располагается в пер. Чернышевского, 10. Специалисты работают в четверике и алтаре. Выполняется уборка мусора, внутреннее помещение готовится под отделочные работы.
01.12.2022 08:23

Нижний храм Иоанна Богослова в Вологде готовят к великому освящению

В настоящий момент он практически полностью отреставрирован силами прихода и за счет пожертвований, в этом году вставлены оконные рамы, проведено отопление. В нижнем престоле церкви Иоанна Богослова, который до его закрытия был освящен в честь похвалы Пресвятой Богородицы, совершаются литургии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×