Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.08.2018 Общество

Каждый пятый россиянин считает, что вегетарианство – ключ к здоровью

Каждый пятый россиянин считает, что вегетарианство – ключ к здоровью

Пенсионеры России выступают за вегетарианство, а молодежь не готова отказаться от мяса. Таковы итоги исследования, проведенного ВЦИОМ.

Половина респондентов называет вегетарианство пищей без мяса и рыбы. 45 % уверены, что в рацион входит только растительная пища. Среди тех, кто вообще разбирается в вопросе, такого стиля питания придерживается лишь 1 %. А вот 39 % считают, что отказ от мяса и рыбы вредит здоровью. Причем чаще всего такой ответ давала молодежь 18-24 лет. А вот каждый пятый уверен, что именно в вегетарианстве заложен ключ к здоровью. Чуть меньше трети опрошенных уверены, что такой тип питания не оказывает на организм никакого влияния.

Что примечательно, среди тех, кто считает отказ от мяса полезным, большинство – пенсионеры. 34 % из них уверены, что растительная пища очищает организм, 40 % находят в таком питании больше витаминов. Также к плюсам вегетарианства относятся отсутствие холестерина, вредных добавок, респонденты отметили легкость такой пищи.

Те, кто не готов жить без мяса, уверяют, что в нем много витаминов и полезных веществ, которых нет в растительной пище. Почти треть приверженцев обычного питания уверены, что организм человека не может существовать без животного белка.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
25.01.2021 15:45

На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты

Такой вывод сделали аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, изучив более 3,5 тысячи резюме студентов из Вологодской области.
11.01.2021 11:45

Вологда вошла в тройку городов России, из которых не хотят уезжать

В конце 2020 года Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек.
14.11.2020 14:38

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10 %

Как сообщает сайт Всероссийской переписи населения, это связано с пандемией и сменой предпочтений у населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×