Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.08.2018 Общество

Уникальные «Трезвоны» прозвучат в Вологде в конце августа

Уникальные «Трезвоны» прозвучат в Вологде в конце августа

Песнопения вологодским святым, написанные в XVIII веке, исполнят во время Божественной литургии 28 августа. В этот день в Вологде пройдут основные мероприятия, посвященные 450-летию Софийского Успенского собора.

«Епископ Иосиф Золотов, который собственно и построил Иосифовский корпус Вологодского кремля, поручил своему певчему Ивану Слободскому написать песнопения вологодским святым, особо почитаемым епархией. Книгу назвали «Трезвоны». В ней около 300 страниц. Сейчас рукописное издание находится в экспозиции Вологодского музея-заповедника», – говорит помощник главы Вологодской митрополии по взаимодействию со СМИ и издательской деятельности Владислав Калашников.

Музыка к песнопениям записана знаменным, или крюковым, письмом. Оно возникло на Руси на стыке XI – XII веков. За перевод взялась регент архиерейского хора, матушка Наталия Киселева. Ей передали отсканированный вариант рукописи, который сделали по согласованию с сотрудниками музея.

«Каждой древнерусской ноте соответствует современный музыкальный знак. Исходя из этого, мы переложили песнопения, но, конечно, не все, а только несколько, которые будут исполнены 28 августа. Эта работа заняла порядка двух дней», – прокомментировала специалист по музыке Наталия Киселева.

Звук из Софийского собора во время Божественной литургии будет выведен на колонки, установленные на Кремлевской площади.

Добавим, что торжества в честь 450-летия Софии пройдут с 27 по 29 августа. В первый день у стен святыни установят крест на могиле протоиерея Василия Ивановича Нордова, умершего в 1883 году. В течение 42 лет он был настоятелем собора.

Александр Спиричев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×