Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.08.2018 Общество

ЦИК одобрил вопросы для референдума по изменениям в пенсионной системе

ЦИК одобрил вопросы для референдума по изменениям в пенсионной системе

8 августа Центризбирком РФ признал правомочными сразу три вопроса, предлагаемые разными инициативными группами, для вынесения на всероссийский референдум.

С предложением выступили представители партий КПРФ и «Справедливая Россия» и Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями. Предложенные вопросы – вариации следующего: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), повышаться не должен?».

«Центральная избирательная комиссия РФ считает, что наши граждане имеют конституционное право высказать свою позицию о том, какой должна быть пенсионная система в стране. Поэтому впервые почти за 25 лет ЦИК одобрил сразу несколько вопросов для возможного вынесения на референдум. Теперь дело за сбором документов инициативными группами», – ТАСС цитирует слова председателя ЦИКа Эллы Памфиловой.

Для организации всероссийского референдума требуется провести собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек в более чем половине субъектов РФ (то есть, минимум в 43) и выполнить еще ряд условий. Конечный этап – сбор не менее 2 млн подписей.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
06.03.2024 10:43

4,5 тысячи многодетных вологодских мам досрочно вышли на пенсию

Более четырех тысяч многодетных матерей в Вологодской области досрочно вышли на заслуженный отдых ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с воспитанием трех и более детей.
27.02.2024 14:16

Вологжане могут оформить пенсию по возрасту за несколько часов

С начала 2024 года в Вологодской области назначено более 100 страховых пенсий по старости в проактивном режиме. Это значит, что вологжанам нужно было только подать заявление на портале госуслуг, никаких дополнительных действий и документов не требовалось.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×