Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

10.08.2018 Общество

Вологодские врачи лечат рак печени с применением передовых технологий

Вологодские врачи лечат рак печени с применением передовых технологий Фото: okb2volzdrav.ru

Химиоэмболизацию применяют врачи областной больницы № 2. Это высокотехнологичное лечение рака печени.

Когда в теле человека зарождается опухоль, она быстро дает метастазы, распространяется через кровь в различные органы. Часто злокачественные клетки задерживаются в печени и начинают там расти. Нередки случаи, когда опухоль удаляется, а метастазы остаются незамеченными. От некоторых из них невозможно избавиться хирургическим путем. Именно в таких случаях и применяют химиоэмболизацию. Это комбинированный метод лечения онкозаболеваний, состоящий из местной химиотерапии и процедуры эмболизации опухоли.

«При химиоэмболизации производится закрытие питающих злокачественное новообразование артерий специальными агентами, содержащими противоопухолевый препарат. В результате происходит двойное воздействие на опухоль: во-первых, она лишается питания и разрушается, во-вторых, в ней длительное время поддерживается высокая концентрация химиопрепарата, который уничтожает раковые клетки», – пояснил заведующий кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения ВОКБ2 Владимир Шалаев.

Первым пациентом стал 66-летний мужчина с опухолью печени размером в 10-12 см и метастазами в лимфатические узлы. После процедур химиоэмболизации пациент стал лучше себя чувствовать, перестал жаловаться на общую слабость и боль, распространение метастазов остановилось.

Как отмечают врачи, такой метод лечения менее токсичен по сравнению с обычной химиотерапией, не причиняет вреда другим органам. Химиоэмболизация также эффективна при новообразованиях кишечника, раке легких, матки, молочной и поджелудочной желез.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×