Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

14.08.2018 Общество

Почти в 90 вологодских медучреждениях появится высокоскоростной интернет

Почти в 90 вологодских медучреждениях появится высокоскоростной интернет Фото: idco.ru

37 поликлиник, больниц и других медицинских учреждений Вологодской области уже оборудованы высокоскоростным интернетом. Связь обеспечил «Ростелеком».

В этом году специалисты подключат быстрый доступ ко Всемирной паутине еще 89 лечебных учреждений региона. Медики смогут обмениваться данными с коллегами со скоростью не менее 10 Мбит/с по волоконно-оптической линии связи.

Вопрос обеспечения надежной связью больниц и поликлиник обсуждался премьер-министром Дмитрием Медведевым с главой ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. По словам главы правительства, с 2020 на 2019 год перераспределено 5 миллиардов рублей. Они поступят в распоряжение Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и будут направлены на финансирование проекта. Эта сумма позволит завершить все фактические работы в этом году, а расчеты пройдут в следующем.

По словам Михаила Осеевского, в 2017 году в России к быстрому интернету подключили более 3 тысяч медицинских организаций. Сейчас работы идут на еще 6 тысячах объектов. Следующим шагом станет создание региональных централизованных архивов хранения медицинских снимков. В пилотных регионах они уже появились и принесли результат: пациенты проходят обследование на хорошем оборудовании, после чего снимки оценивают эксперты из центральных региональных больниц. На сегодняшний день в облачных хранилищах уже накопилось более 6 миллионов медицинских данных.

Также планируется организовать единую техническую инфраструктуру для ведения электронного документооборота, внедрения электронных карт.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
27.11.2023 17:27

Пациентка с редким заболеванием проходит обследование в Вологодской областной клинической больнице

Татьяна Степанова из Харовска госпитализирована в отделение хирургии областной клинической больницы с диагнозом панкреатического свища. Её лечащий врач и заместитель главного врача по хирургии Александр Сайгушев сегодня с помощью технологий телемедицины связался с коллегами из Москвы для получения консультации.
24.11.2023 08:54

В Вологодской области вакансий для педиатров больше, чем кандидатов

В профессиональный праздник педиатров, который отмечается в России в ноябре, эксперты проанализировали спрос на этих специалистов в стране и Вологодской области и выяснили, в каких регионах им предлагают наиболее высокие зарплаты.
20.11.2023 09:02

Вологодские медики сообщили о нехватке донорской крови II (-) группы

На донорском светофоре желтым цветом «горит» ячейка второй группы крови с отрицательным резус-фактором. Это значит, что в вологодских медучреждениях сложилась потребность в данной группе крови.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×