Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

14.08.2018 Общество

Житель Санкт-Петербурга прожил на Вологодчине неделю без света

Житель Санкт-Петербурга прожил на Вологодчине неделю без света Фото: ivteleradio.ru

Мужчина приехал в Вологодскую область в родительский дом. Однако вместо отдыха ему пришлось заниматься сверкой показаний электросчетчика, перерасчетами, восстановлением энергоснабжения.

Выяснилось, что в доме никто давно не проживал, оплата тоже не производилась. Когда долг перевалил за 5 тысяч рублей, энергетики здание обесточили.

Как отмечают специалисты, таких случаев в регионе немало. Чаще всего об оплате за электричество забывают владельцы загородных домов, дач, бань, гаражей, хозпостроек. Собственники не передают показания счетчиков, в результате чего расход электроэнергии начинают считать по нормативу. Квитанции присылают по адресу объекта, но если в доме никто не живет, владельцы даже не узнают, что у них есть долги. При этом отключить свет могу уже после двух месяцев неоплаты.

«Владельцам такой недвижимости лучше ежемесячно передавать одни и те же показания электросчетчика, зафиксированные на дату отъезда, и подписаться на электронный счет, чтобы контролировать начисления. Можно также оформить доставку счетов за дачу, загородный дом на адрес городской квартиры или зарегистрировать личный кабинет, – советует начальник отдела по работе с населением ОЭД «Энергосбыт» «Вологдаэнерго» Ирина Севастьянова. – Все то же самое важно сделать дачникам, когда они будут закрывать дачный сезон».

Для удобства потребителей все необходимые процессы переведены на удаленную систему. То есть передавать показания электросчетчика, подписаться на электронный счет, изменить почтовый адрес доставки можно дистанционно.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×