Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.08.2018 Общество

Жизнь 12 детей спасли вологодские врачи с помощью новой «воздушной реанимации»

Жизнь 12 детей спасли вологодские врачи с помощью новой «воздушной реанимации»
38 вылетов совершил экипаж санитарной авиации Вологодской области на новой технике. Cанитарный вертолет первого класса появился в вологодской санавиации в начале августа.

Чаще всего медики на вертолете совершали вылеты в Кичменгско-Городецкий, Никольский, Устюженский районы. Врачи осмотрели и транспортировали в областные больницы 65 человек, среди которых 12 детей. Всем им требовалась высокотехнологичная и специализированная помощь. Пациентов перевозили по воздуху с проблемами сердечно-сосудистой системы, после травм. Также среди «пассажиров» были беременные.

«Участие в федеральном проекте по приближению экстренной специализированной медицинской помощи жителям удаленных и труднодоступных населенных пунктов способствовало развитию областной санавиации. Срочные рейсы выполняются на вертолете, оснащенном медицинским модулем, – по сути, «воздушной реанимацией», – отмечают в Департаменте здравоохранения области.

Спецборт оборудован всем необходимым для проведения реанимации. В вертолете есть аппарат искусственной вентиляции легких, монитор контроля состояния пациента, дефибриллятор, реанимационный набор, запас медикаментов. В состав экипажа входит реаниматолог-анестезитолог и медсестра-анестезист.

Кроме вылетов, выполняются срочные рейсы наземным транспортом – специалисты на местах консультируют, проводят лечение, в том числе делают операции, а при необходимости доставляют пациентов в областные клиники.
Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
29.03.2023 10:21

Систему телеЭКГ успешно протестировали в вертолёте санавиации в Вологде

Новое телемедицинское оборудование позволяет передавать данные электрокардиограммы по закрытому каналу в Региональный сосудистый центр, который расположен в городе Вологде.
09.01.2023 12:03

Почти 300 вологжан транспортировала санавиация в 2022 году

Чаще всего пациентами, которых эвакуировали на вертолете, становились вологжане с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Медики в таких случаях доставляют больных в региональный сосудистый центр.
08.11.2022 13:26

Аппараты искусственной вентиляции легких для санавиации поступили в Вологодскую областную клиническую больницу

Новое оборудование будет использоваться на борту воздушного судна и автомобиля для транспортировки пациентов. Они более компактные, чем стационарные, но имеют такой же функционал.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×