Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.08.2018 Общество

Шесть лет после выхода на пенсию россияне продолжают работать

Шесть лет после выхода на пенсию россияне продолжают работать Фото: 1106.ml

40 % граждан России после завершения трудовой деятельности продолжают работать. Большинство из них сохраняют даже свои рабочие места.

Как пишет «Российская газета», менять профессию приходится тем, кто трудился в торговле, сфере обслуживания и был неквалифицированным рабочим. А вот те, кто занимал руководящие позиции до наступления пенсионного возраста, сохраняют свои места. Среди тех, кто работает после выхода на пенсию, таких около 60 %.

Остальным приходится менять место работы. Как правило, не имея достойного опыта на хорошей специальности, россияне выбирают работу, где требуется выполнять простые задачи.

Причем, согласно исследованию Высшей школы экономики, после выхода на заслуженный отдых, россияне еще долго работают. Трудовой стаж при этом увеличивается в среднем на 6,4 года.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
27.12.2023 14:17

Почта запустила новую информационную систему для контроля доставки пенсий и социальных выплат

Новая информационная система позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс на всех этапах в любой части страны и при необходимости оперативно его корректировать.
06.09.2023 14:39

Более 8 тысяч родителей-пенсионеров получают повышенную пенсию на Вологодчине

Для граждан, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×