Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

22.08.2018 Общество

Почти 37 тысяч добровольцев совершают добрые дела в Вологодской области

Почти 37 тысяч добровольцев совершают добрые дела в Вологодской области Фото: vologda-oblast.ru

Число добровольцев в регионе выросло на 49 %. Активное развитие волонтерства отмечается в последние три года.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, в регионе особенно популярно социальное, серебряное, инклюзивное, корпоративное добровольчество и добровольчество гражданского общества. С 2015 года в регионе на 40 % увеличилось количество добровольческих отрядов, на 49 % – количество добровольцев. Около 37 тысяч человек на постоянной основе занимаются реализацией добровольческих практик.

«Массовым явлением становится серебряное и инклюзивное волонтерство, таких добровольцев сегодня около 700 человек. «Серебряные волонтеры» являются руководителями и организаторами всех творческих объединений и клубов центров активного долголетия, организуют мастер-классы, делятся своим опытом с подрастающим поколением. Современным трендом является наставничество первых лиц области. Так, в текущем году Губернатор области Олег Кувшинников стал наставником подростка-сироты в рамках проекта «Уверенно иду по жизни. Научу тебя», его примеру последовали главы ряда муниципалитетов», – рассказал Олег Васильев на открытом форуме «Новосибирск – город безграничных возможностей – 2018».

В Вологде добровольцев объединил волонтерский корпус, сформированный на базе Молодежного центра «ГОР.СОМ 35». Сейчас в городе работает 35 волонтерских отрядов, активно формируются добровольческие отряды в школах областной столицы, на предприятиях и в организациях. В этом году впервые лучшие добровольцы получат премию Мэра города «Мы – вологжане! Чемпионы добрых дел».

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
16.03.2024 16:24

Развитию добровольчества посвятили региональную программу Всемирного фестиваля молодёжи на Вологодчине

Более 200 просветительских встреч, объединенных в региональную образовательную программу Всемирного фестиваля молодёжи, организовало по всей стране Российское общество «Знание». В Вологодской области для студентов провели серию лекций, посвященных возможностям самореализации в различных добровольческих проектах и студотрядовском движении.
24.01.2023 13:02

Впервые в Вологодской области вручили награды за развитие добровольческого движения

Памятные награды вологжанам, которые внесли весомый вклад в развитие добровольческого движения, вручил глава Вологодской области Олег Кувшинников. Торжественная церемония состоялась сегодня в Губернаторском доме.
19.01.2023 20:12

Вологодские практики «серебряного» добровольчества отметили на федеральном уровне

По итогам 2022 года два проекта вологодских организаций соцзащиты, направленных на поддержание здорового образа жизни среди пожилых людей, вошли в список лучших и предложены к тиражированию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×