Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.08.2018 Общество

Участник Курской битвы: «От Харькова до Кременчуга немцы отступали так быстро, что их было не догнать»

Участник Курской битвы: «От Харькова до Кременчуга немцы отступали так быстро, что их было не догнать»

23 августа в России отмечается День воинской славы. 75 лет назад в этот день победой советских солдат завершилось длительное противостояние немецких дивизий и частей Красной армии, вошедшее в историю как битва на Курской дуге. Сегодня в Вологде проживают всего четыре ветерана, участника того легендарного сражения. В их адрес направлены поздравления и подарки. К фронтовику Леониду Сидорову сегодня приехал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Фронтовая дорога Леонида Александровича Сидорова началась с 17 лет. На войну он отправился добровольцем. Парнишке из Тульской области пришлось проявить всю свою настойчивость: в военкомате не хотели брать такого юного бойца. Слишком маленьким казался им Лёня Сидоров. Но всё же юноша занял свое место в лыжном батальоне. За войну ему довелось стать участником трех важных битв. Под Сталинградом был ранен, после госпиталя попал на курсы младших лейтенантов. Курскую битву Леонид Сидоров встретил в должности командующего взводом.

497.jpg

«Под Курском я принял взвод, 21 человек. Начал знакомиться с ребятами, они все обстрелянные уже и говорят мне: «Принимайте взвод! Всё будет в порядке. Мы вас не подведем!» Курская битва была очень горячей. Каждый солдат стоял на своем месте. 21 августа немцы стянули туда все свои силы, и мы сначала начали отступать. Но потом пришло подкрепление, и мы взяли не только Харьков, но и Полтаву, и отсюда до Кременчуга немцы бежали так, что их было не догнать. Они побросали всё: оружие, технику. Убежали за Днепр», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы Леонид Сидоров.

Дойдя до Кировограда, Леонид Сидоров получил тяжелое ранение. Дальше было длительное лечение в госпиталях. День Победы он встретил в Вологде, с тех пор здесь и остался, нашел свою вторую половинку. 22 года прослужил в МВД. В течение жизни все свои воспоминания Леонид Сидоров записывал на бумаге. Сейчас его архив насчитывает 39 тетрадей. Дочь Леонида Александровича, Марина, эти записи бережно хранит. Семья планирует передать воспоминания в архив, чтобы будущее поколение из первых рук могло узнать, как жили их деды и прадеды.

Сейчас у Леонида Александровича четыре правнука. Все они постоянно приезжают навещать своего знаменитого деда-победителя. Старший мечтает поступить в Нахимовское училище и продолжить славную воинскую династию.

Поздравить Леонида Александровича со знаменательной датой сегодня пришел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Вы сражались, не жалея своей жизни, выстояли и победили, проявив мужество и героизм, храбрость и стойкость, неудержимую волю к победе. Подвиг участников Курской битвы мы будем помнить и чтить всегда, он навсегда останется в нашей памяти. Примите слова искренней признательности и благодарности за ваш подвиг в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество. За то, что вы, несмотря на возраст, отдавали свои силы патриотическому воспитанию молодежи, учили любить Родину так, как умеете сами», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Битва на Курской дуге вошла в историю Великой Отечественной войны как переломное сражение. Она длилась 49 дней. По архивным данным, вермахт потерял в Курской битве 30 отборных дивизий, в том числе 7 танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров. Потери советских войск составили 863 тыс. человек и около 6 тыс. танков. После победы в этом противостоянии наступательная инициатива окончательно перешла к Советской армии.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
06.03.2024 16:24

Ветеранов СВО — участников Кубка защитников Отечества чествовали сегодня в Вологде

Участие в соревнованиях приняли более 200 ветеранов специальной военной операции из 29 регионов страны Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Организовывал состязание фонд «Защитники Отечества» совместно с Паралимпийским комитетом России при поддержке Министерства спорта РФ.
12.09.2023 18:44

Новая памятная табличка, посвященная герою Великой Отечественной войны, открылась в Вологде

12 сентября состоялось торжественное открытие памятной таблички, посвященной герою Великой Отечественной войны Александру Кирьянову.
23.05.2023 09:36

Благодарственное письмо от Президента России вручили малолетнему узнику фашистских лагерей вологжанину Анатолию Яковицкому

Анатолию Антоновичу сегодня исполнилось 90 лет. С юбилеем вологжанина, выжившего в концлагере во время Великой Отечественной войны, поздравил член Общественного совета Фёдор Суханов, который передал ветерану памятные награды от Президента России Владимира Путина и Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×