Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

29.08.2018 Общество

Президент РФ предложил уменьшить стаж, дающий право на досрочную пенсию

Президент РФ предложил уменьшить стаж, дающий право на досрочную пенсию Фото: mlyn.by

О ряде смягчающих условий в пенсионной реформе заявил сегодня Владимир Путин во время публичного обращения. Президент России внес предложение уменьшить на три года размер стажа, который дает право на досрочный выход на пенсию.

Право досрочного выхода на пенсию будут иметь те, кто начал работать рано.

«Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин - до 37 лет, а для мужчин до 42», - сказал во время обращения Президент РФ Владимир Путин.

Среди других ключевых поправок, которые внес сегодня Владимир Путин в пенсионную реформу, стоит отметить социальные гарантии. Работодателей ждет административная и уголовная ответственность за увольнение или при отказе в приеме на работу граждан предпенсионного возраста.

Также более чем в два раза увеличится максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста. 11 280 рублей составит ежемесячная выплата, начиная с 2019 года. Напомним, сейчас максимальный размер пособия равен 4 900 рублей.

Еще одно предложение Президента РФ касалось пенсионного возраста женщин. На три года раньше, чем предполагалось, будут выходить на заслуженный отдых представительницы прекрасного пола. Многодетные матери – еще раньше.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
27.12.2023 14:17

Почта запустила новую информационную систему для контроля доставки пенсий и социальных выплат

Новая информационная система позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс на всех этапах в любой части страны и при необходимости оперативно его корректировать.
06.09.2023 14:39

Более 8 тысяч родителей-пенсионеров получают повышенную пенсию на Вологодчине

Для граждан, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×