Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.08.2018 Общество

Губернатор Олег Кувшинников: «Предложения Президента будут положительно оценены как обществом, так и депутатским корпусом»

Губернатор Олег Кувшинников: «Предложения Президента будут положительно оценены как обществом, так и депутатским корпусом» Фото: okuvshinnikov.ru

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал комментарий по итогам специального телеобращения Президента РФ Владимира Путина. Разработанный Правительством законопроект касается тех, кто уже на пенсии, и тех, кому еще предстоит уйти на заслуженный отдых. Дискуссии о пенсионной реформе шли во всех регионах страны в течение нескольких недель.

Так, многие предложения, которые были разработаны в Правительстве и Законодательном Собрании области, нашли свое отражение в инициативах Президента. По мнению Олега Кувшинникова, меры по повышению социальной защищенности людей предпенсионного возраста будут иметь положительный эффект. Так, глава государства высказался за ужесточение уголовной и административной ответственности работодателей, которые необоснованно увольняют людей перед выходом на пенсию либо отказывают в приеме на работу в силу возраста.

«Я считаю, что все предложения Президента будут положительно оценены как обществом, так и депутатским корпусом, и во втором чтении, запланированном в Государственной Думе на конец сентября, приняты в качестве поправок в законопроект по изменениям пенсионной системы. Правительству Российской Федерации поручено разработать реальные механизмы, стимулирующие бизнес принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста. Люди старших возрастов обладают хорошим опытом, при необходимости они смогут за счет средств федерального бюджета пройти обучение и переквалификацию. Очень важно, что сокращен трудовой стаж по выходу на пенсию. Для женщин предлагается снизить его до 37, а для мужчин – до 42 лет. Люди, которые всю жизнь отдали работе на промышленных предприятиях и в социальной сфере, заслуживают того, чтобы досрочно выйти на пенсию», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Положительный эффект, по мнению Губернатора, будут иметь и предложения, касающиеся сохранения льгот для многодетных матерей. В соответствии с предложениями Президента они будут иметь право на досрочную пенсию.

Также Олег Кувшинников отметил, что Вологодчина традиционно считается аграрным регионом, поэтому многие труженики села позитивно воспримут идею Владимира Путина по 25% надбавке для пенсионеров, отработавших в сельском хозяйстве более 30 лет.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
01.04.2024 18:36

Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля 2024 года

Об этом и других федеральных законах и постановлениях, которые вступят в силу в апреле этого года, рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
27.12.2023 14:17

Почта запустила новую информационную систему для контроля доставки пенсий и социальных выплат

Новая информационная система позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс на всех этапах в любой части страны и при необходимости оперативно его корректировать.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×