Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.08.2018 Общество

«Киберпатруль» будет следить за порядком в интернет-пространстве Вологды

«Киберпатруль» будет следить за порядком в интернет-пространстве Вологды Фото: newstracker.ru

Стать участником виртуального патруля может любой житель областной столицы старше 18 лет. После собеседования и обучения киберпатрули будут самостоятельно выявлять в соцсетях негативный контент.

В настоящее время формируются учебные группы. Для того чтобы попасть в них, необходимо обратиться к администратору страницы «Кибердружинник 35», заполнить анкету и пройти собеседование. В ходе подготовки сотрудники полиции, психологи расскажут участникам, как можно вычислить злоумышленников в соцсетях, как распознать группу с негативной направленностью и многое другое. После этого каждый из группы патруля сможет самостоятельно выявлять негативный контент и правонарушения в сети Интернет.

«Возможность пройти такое обучение дает много положительных моментов. Даже если человек не останется в патруле, он всё равно станет более грамотным в обращении с Интернетом и если встретит какую-то негативную информацию, то он уже будет знать, как действовать и кого уведомлять о подозрительной группе», - рассказал председатель совета вологодской городской общественной организации «Дружинник» Владимир Вересов.

Киберпаруль является частью проекта «Кибердружинник 35», который стартовал в феврале этого года. Это совместная работа Оперативного отряда дружинников Вологодской области и городской общественной организации содействия правопорядку «Дружинник». Их общая задача - сделать интернет-пространство безопасным. Большую работу организации проводят со школьниками: профилактические беседы и патрулирование территорий школ.

Сейчас вологодские дружинники проводят конкурс видеороликов о безопасном поведении детей в Интернете. Участвовать могут как отдельные авторы, так и группы. В настоящее время уже поступили работы от нескольких школ города. Длительность ролика не должна превышать 1 минуты. Работы можно направлять в группу «Кибердружиник 35» до ноября 2018 года.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
01.10.2018 13:18

Сетевую грамотность вологодских студентов повысят «кибердружинники»

1 октября в рамках мероприятий, посвященных Дню интернета, в Вологде стартовал проект «Киберпатруль». Его инициаторы – общественная организация «Дружинник» и городская администрация.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×