Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

03.09.2018 Общество

Свидетельница трагедии в школе Беслана: «За любое движение и лишнее слово террористы стреляли в людей и даже не разрешали помогать раненым»

Свидетельница трагедии в школе Беслана: «За любое движение и лишнее слово террористы стреляли в людей и даже не разрешали помогать раненым»

Память жертв Беслана почтили сегодня вологжане. Возле памятника воинам-интернационалистам собрались школьники, представители национальных диаспор, областных и городских властей. С 2005 года 3 сентября в России стал Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

8795.jpg

Напомним, теракт произошел в Беслане на торжественной линейке 1 сентября 2004 года. Террористы захватили и удерживали в школе детей, родителей и учителей. Трагедия унесла жизни 300 человек, еще 500 оказались ранены.

Свидетельницей тех страшных событий стала представительница осетинской диаспоры Мизия. Вологжанка вспоминает, что на торжественную линейку тогда в школу приехали два грузовика и террористы начали стрелять в воздух. Сначала собравшиеся подумали, что это дурной розыгрыш, но потом поняли, что все всерьез. Началась перестрелка, в ней убили одного из представителей правоохранительных органов. Дальше детей и родителей загнали в спортзал, который через 10 минут заминировали.

8881.jpg

«Террористы сразу начали разбивать окна, чтобы не пустили удушающий газ. За любое маленькое движение и лишнее слово стреляли в людей. И даже не разрешали помогать раненым. Все это происходило на глазах детей. Там же были и родители с грудными малышами. От обширного инфаркта двое малышей умерли на руках у своих матерей. А крупных, здоровых мальчиков сразу же вывели и расстреляли. Их тела выбросили из окон и даже не разрешали подойти и забрать их. Все телефоны, видеокамеры террористы забрали и разбили, чтобы никто не мог связаться с внешним миром», – вспоминает свидетельница трагедии в школе Беслана, представитель осетинской диаспоры Мизия.

Террористы не выдвигали никаких требований. Сутки заложники находились в школе без еды и воды. На следующий день они потребовали объявить Чечню независимой.

«К этому времени подготовились спецслужбы. Но штурмом взять школу было невозможно: заложников выстроили в «живой щит», чтобы спецназ не смог проникнуть внутрь. На третий день в школе прогремел взрыв. Началась паника, дети стали выпрыгивать из окон, чтобы спастись. Террористы стреляли им в спину. Освободителям все же удалось проникнуть внутрь и спасти людей», – рассказала Мизия.

В результате спасательной операции погибли 10 бойцов спецназа «Альфа» и «Вымпел». Это крупнейшие потери за всю историю данных войск. «Парни, закрывшие сердцем детей», − написано на памятнике бойцам спецназа в Беслане.

«Наверное, нет ни одного Управления внутренних дел правоохранительных органов, где бы ни было доски «Они погибли за жизнь других». Действительно, сотрудники правоохранительных органов делают все, чтобы жизнь и спокойствие в нашей стране сохранялось. Хочется пожелать, чтобы подобных трагедий никогда не повторялось», – отметил заместитель начальника по кадрам ВИПЭ ФСИН России Сергей Ковалев.

«В России много памятных дат, но сегодня одна из самых скорбных. К сожалению, нашу страну не обошел терроризм. Это явление, которое направлено на решение политических проблем, но, к сожалению, страдают при этом мирные граждане. Мы не должны забывать те страшные события», – прокомментировал заместитель Мэра Вологды – начальник административного департамента Администрации Вологды Алексей Никитин.

8954.jpg

Страшный рассказ услышали сегодня вологодские школьники и курсанты ВИПЭ, собравшиеся в Октябрьском сквере. Они возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Почтили память погибших минутой молчания. А в небо взмыли десятки белых шаров – как символ чистоты детей, которые погибли в Беслане.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×