Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

05.09.2018 Общество

Технологию сборки «Макарова» и «Калашникова» вспоминают команды-участники военно-патриотической игры в Вологде

Технологию сборки «Макарова» и «Калашникова» вспоминают команды-участники военно-патриотической игры в Вологде

8 сентября на нескольких площадках областной столицы состоится военно-патриотическая игра. 21 команда пройдет на время семь испытаний, проверит свои знания, навыки и выносливость. К «оружейному» этапу сейчас готовятся вологжане. Тренировки по сбору-разбору пистолета Макарова и автомата Калашникова проходят в ВИПЭ ФСИН.

Накануне состоялось первое занятие. Восемь команд вспомнили название и назначение деталей оружия. Инструктор показал, как правильно разбирать и собирать пистолет и автомат. Сегодня состоится тренировка для других сборных.

«На 60 % сохранился состав команд, участвующих в игре. В основном, это военно-патриотические клубы Вологды и Сокола. В любом случае повторение не будет лишним. Перед стартом у команд также еще будет возможность потренироваться. Каждому из шести участников команды предстоит разобрать и собрать каждый вид оружия. На это дается 4 минуты», – пояснил куратор военно-патриотической игры Дмитрий Красновский.

Три дня остается у команд для подготовки к соревнованиям. Общая дистанция, которую предстоит преодолеть, – 5 километров. Для этапа «Военная история» необходимо изучить биографию вологжан-героев. Список размещен в группе в соцсети. Также участникам необходимо повторить правила первой медицинской помощи пострадавшему при получении различных травм.

Самым зрелищным и интересным этапом станет «Взятие крепости».  В Кремлевском саду командам предстоит с использованием «боеприпасов» добраться до определенной точки. Также в ходе игры командам потребуются знания пожарного дела и оказания первой медицинской помощи. Заключительным станет интеллектуальный квест.

По итогам всех испытаний ребятам предстоит разгадать шифр. Во время игры на разных площадках они будут получать подсказки. Чем лучше результат, тем проще будет разгадать загаданную фразу, которую в финале сборные впишут в маршрутный лист. Победитель получит переходящий Кубок Мэра города. В прошлом году лидером стала команда ТГК-2.

Стартует игра 8 сентября в 12 часов на площади Революции. Организаторы задействуют Октябрьский сквер, Кремлевский сад и другие площадки. Примут участие ТГК-2, «Ростелеком», «Вологдаэнерго». Также ежегодно на старт выходят студенты МГЮА им. О. Е. Кутафина, ВоГУ и ВИПЭ ФСИН. Впервые в этом году подали заявки молодежные сборные из Сокола и Сокольского района.

Военно-патриотическая игра проходит в Вологде в седьмой раз. Организованы соревнования городской администрацией при участии Молодежного центра «ГОР.СОМ 35».
Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.07.2023 17:41

Призеров Всероссийской патриотической игры «Победа» наградили в Вологде

Завершился финал Всероссийской военно-патриотической игры «Победа-2023». Юнармейцы Вологды заняли призовое пятое место среди 85 команд со всей страны. Поздравить ребят, наградить их, педагогов и наставников пришел Мэр города Сергей Воропанов.
25.10.2022 19:44

Команда из школы № 29 стала победителем военно-патриотической игры «Виват, Победа!» в Вологде

Итоги военно-патриотической игры «Виват, Победа!», которая прошла в минувшую субботу в парке Победы, подвели в областной столице. По итогам пройденных этапов первое место завоевала команда юнармейского отряда «Чёрные пантеры» школы № 29 имени А. А. Попова.
24.10.2022 14:24

39 школьных команд Вологды сразились за призовые места в военно-патриотической игре «Виват, Победа!»

Она прошла в минувшую субботу, 22 октября, в парке Победы и объединила порядка 300 школьников. В этом году игру организуют уже в третий раз, в этом сезоне она была посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×