Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

10.09.2018 Общество

Интерактивную «Карту доступности медпомощи» создают вологодские активисты ОНФ

Интерактивную «Карту доступности медпомощи» создают вологодские активисты ОНФ Фото: onf.ru

Во второй раз активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг состояния ФАПов в малых населенных пунктах. Представители проекта ОНФ «Народная оценка качества» изучили работу 10 амбулаторий и пунктов доврачебной помощи в области. Также общественники опросили по телефону мнения жителей и медработников по поводу еще 12 ФАПов.

«Первый мониторинг и рейды в его рамках мы провели еще в мае этого года, – рассказала руководитель региональной группы проекта Алла Климова. – Тогда мы посмотрели состояние первичной медицинской помощи в Вологодском, Кирилловском и Грязовецком районах. В этот раз нашими активистами были проведены рейды еще в Сокольском, Тотемском, Харовском, Шекснинском, Кичм-Городецком, Кадуйском и Великоустюгском районах».

Во время проверок общественники заносили всю информацию на интерактивную «Карту доступности медпомощи» в малых населенных пунктах. Были выявлены проблемы отсутствия оборудования и медикаментов.

Эксперты ОНФ выявили, что многие помещения ФАПов нуждаются в ремонте, практически везде отсутствует подключение к сети Интернет. Еще один вопрос, который требует решения – нехватка кадров. Все выявленные недостатки сейчас обобщаются и будут направлены в Департамент здравоохранения Вологодской области с предложением их устранить.

Напомним, о том, что нужно обеспечить шаговую доступность ФАПов, отметил в послании к Федеральному собранию Владимир Путин. В поселениях, где проживают от 100 до 2000 человек, до 2020 года должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории. На Вологодчине до конца года пройдут конкурсные процедуры по строительству шести новых стационарных ФАПов в Белозерском, Бабушкинском, Великоустюгском, Верховажском, Сокольском и Устюженском районах.

Там, где живет меньше 100 человек, нужно организовать мобильные медицинские комплексы – это автомобили с повышенной проходимостью и медицинским оборудованием. До конца 2018 года в Вологодскую область поступят 17 мобильных ФАПов. Первые из них уже начали свою работу.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×