Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.09.2018 Общество

Из Греции прибыла икона, написанная специально для вологодского храма

Из Греции прибыла икона, написанная специально для вологодского храма Фото: vologda-mitropolia.ru

Икона Святителя Спиридона Тримифунтского была написана на острове Корфу по благословению митрополита Керкирского, Пакского и Диапонтийских островов Нектария. Святыня будет постоянно находиться в Троицком храме в селе Шуйское Междуреченского района.

Икона изображает святителя Спиридона Тримуфунского. По периметру иконы расположены клейма с событиями из его жития. В нее также встроен ковчег с частицей облачения святого. После написания икону освятили в храме во имя Спиридона Тримифунтского города Керкира, где и поныне хранятся мощи почитаемого святого.

Содействие в написании иконы и принесении ее в вологодский храм оказали множество людей. Это служители и попечители Троицкого храма в селе Шуйское. Из Санкт-Петербурга в Вологду сопровождал ключарь Исаакиевского собора. На это он получил благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

В селе Шуйское икону встретил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Глава Вологодской митрополии отслужил в сельском храме Божественную литургию. Теперь святыня будет постоянно находиться в храме Вологодской области.

Татьяна Рыжкова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×