Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

13.09.2018 Общество

Битва за металл. На 1,5 млн рублей украли цветного и черного металла в этом году в Вологодской области

Битва за металл. На 1,5 млн рублей украли цветного и черного металла в этом году в Вологодской области

Статистику приводит региональное УМВД. С января по август 2018 года в нашем регионе было зарегистрировано 44 случая хищения металла. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года краж стало совершаться меньше: тогда было зафиксировано 51 такое хищение, а сумма ущерба составила порядка 2,4 млн руб.

Для ряда вологжан сдача металлолома – это постоянный источник если не заработка, то дополнительных доходов. Килограмм алюминия в пунктах приема для населения стоит порядка 65-66 рублей, черного металла – 12-14 рублей.

«Моя зарплата слесаря невелика, но я работаю на таком предприятии, где зачастую остается металлический лом, – говорит Николай Тарунцев (Ф.И.О. изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»). – Крупные партии, когда машинами металлолом можно сдать, руководство забирать себе, конечно, не позволяет. Их сдают централизованно, и деньги остаются предприятию, но по мелочи пару килограммов проволоки или какие-то ненужные старые детали мы можем взять и сдать в пункты приема металлолома».

Не все сборщики металлолома добывают свой товар законными способами, и некоторые случаи запоминаются надолго. 31-летний житель Вологды был задержан по подозрению в краже металлического гаража, который располагался во дворе на ул. Чехова. Как пояснил вологжанин, на протяжении нескольких лет он не видел, чтобы кто-то пользовался автомобильным боксом, и решил, что гараж брошен и является «ничейным». Мужчина выбил окно монтировкой, вынес все ценное, а затем, вызвав грузовой автомобиль с манипулятором, отвез гараж в металлолом.

Тем временем в полицию с заявлением о пропаже имущества обратился владелец гаража (мужчина получил его в наследство). Внешность подозреваемого описали работники пункта приема металлолома, где и было обнаружено украденное. Ущерб от действий вологжанина составил около 30 тыс. рублей. Деньги от продажи сооружения подозреваемый успел потратить на личные нужды.

Подобные хищения особенно опасны на действующем промышленном производстве, железной дороге, линиях электропередач. Они могут привести к серьезным несчастным случаям. Иногда травмируются и даже погибают и сами воры.

Подробный материал на эту тему читайте в газете «Вологда.РФ». Новый выпуск накануне вышел в свет. Еженедельник распространяется бесплатно в торговых и офисных центрах, административных зданиях, поликлиниках, МФЦ, центре занятости и других учреждениях. Прочесть газету можно также в электронном виде на сайте «Вологда.РФ».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×