Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.09.2018 Общество

Имя профессора Александра Камкина увековечили в Вологде

Имя профессора Александра Камкина увековечили в Вологде Фото: vogu35.ru

Памятную доску доктору исторических наук, профессору Александру Камкину в торжественной обстановке открыли в Вологодском государственном университете. Она появилась возле аудитории № 30 в здании на Мальцева, 2. Как говорят коллеги Александра Васильевича, это была одна из его любимых аудиторий.

На открытии собрались друзья, коллеги и бывшие ученики профессора. Его уроки школьники и студенты запомнили на всю жизнь. Многие из тех, кому он давал знания, сейчас занимают ответственные должности в органах власти различного уровня. В день открытия памятной доски делились воспоминаниями о любимом учителе.

«И какие у него были уроки – это просто песня! А как он умел разговаривать со студентами? Казалось бы, такая величина, доктор наук, а он на равных обсуждает что-то с первокурсниками, причем с огромным уважением относится к тому, с кем говорит. Нам его сегодня очень не хватает», – отметила председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

С такой же теплотой вспоминают профессора и коллеги. Соратники отмечают и его личные качества. Знаменитого на всю страну профессора в коллективе ценили и уважали еще и как прекрасного человека.

«Для меня и моих однокурсников он навсегда останется деканом истфака и неким камертоном, с которым мы сверяли свои поступки, сверяли свое поведение с тем, как он вел себя в разных ситуациях. В том числе и в непростых, иногда даже очень непростых, иногда – в крайне сложных и противоречивых. Но чувство собственного достоинства, чувство исключительной интеллигентности, чувство светлой энергетики было всегда с ним, независимо от обстоятельств», – поделился своими воспоминаниями и. о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Александр Камкин считается признанным мастером педагогической деятельности. Большую часть своей жизни он посвятил изучению традиционной культуры Русского Севера. Он является автором серии учебных пособий для школы под общим названием «Истоки». Программа направлена на сохранение отечественных исторических, культурных и духовно-нравственных традиций. В 2002 году учебники получили гриф Министерства образования Российской Федерации, а их автор в 2010 году стал победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», сообщает официальный сайт ВоГУ.

Татьяна Рыжкова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×