Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

15.09.2018 Общество

«Чистые игры» в Вологде установили всероссийский рекорд по числу участников

«Чистые игры» в Вологде установили всероссийский рекорд по числу участников

370 вологжан разного возраста прошли экоквест «Сделаем чисто», организованный в парке Мира. Так Вологда присоединилась к Всемирному дню чистоты, который проходит 15 сентября в 163 странах мира.

6625.jpg

– Здесь школьники, учащиеся колледжей и техникумов, студенты, работники городских предприятий и организаций, даже целые семьи. Всего участвует 72 команды, это почти в 1,5 раза больше, чем планировалось по результатам регистрации на сайте международного проекта «Чистые игры». По предварительным данным, вологжане вышли на уборку территории активнее, чем в других городах России, – отметила директор Молодежного центра «ГОР.СОМ 35», региональный представитель проекта «Чистые игры» в Вологде Яна Филиппова.

6682.jpg

Подобные экологические мероприятия 14-16 сентября проходят в 100 городах России: Москве, Зеленограде, Иваново, Перми, Ставрополе, Челябинске и др. «Генеральная уборка планеты» в нашей стране преобразилась в гражданскую акцию «Сделаем! 2018», цель которой – объединить общество, власть и бизнес в одну команду для сохранения нашей природы.

– Замечательно, что вологжане разного возраста поддержали эту акцию и массово вышли на субботник. От Общероссийского народного фронта здесь участвует молодежная команда. Конечно, «Чистые игры» – это состязания, но дух соперничества не чувствуется. Есть спортивный задор и единение: мы все вместе совершаем хорошее дело – приводим в порядок наш город, – считает член регионального штаба ОНФ Михаил Телков.

6754.jpg

Экоквест проходил на территории зеленой зоны, ограниченной с разных сторон рекой Вологда, ул. Бурмагиных, детской и спортивными площадками. Участники приносили мусор, собранный в парке, к скупщикам, чтобы «продать» им хлам по наиболее высокой цене. По условиям игры, один мешок смешанного мусора оценивается в 2 балла, пластикового – в 3 балла, мусора со стеклом – в 4 балла. Крупногабаритные «артефакты» могли принести команде до 10 баллов.

– С 1 января 2019 года вступает в силу новый закон, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным, о вводе раздельного сбора мусора. Он направлен на снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Хорошо, что правительственные инициативы находят отражение в молодежных мероприятиях, экологическое воспитание сегодня имеет огромное значение, – отметил Максим Кульков из команды регионального оператора по обращению с ТКО «Аквалайн».

Эта компания, а также сеть гипермаркетов «Лента» выступили партнерами экоквеста в Вологде, предоставив инвентарь и призы победителям соревнований.

– Я считаю, что это правильное мероприятие и правильная мотивация. Субботник проходит в игровой форме, интересной молодежи и представителям старшего возраста. И просто хочется снова и снова участвовать, выполняя свой долг по облагораживанию нашего города, – говорит директор гипермаркета Евгений Гайдуков.

«Чистые игры» в парке Мира проходят уже во второй раз. В апреле 2017 года вологжане собрали на территории зеленой зоны около тонны мусора, на этот раз, по первым оценкам, результат гораздо меньше.

– В прошлом году по итогам субботника мы смогли бы обставить квартиру: в качестве «артефактов» участники приносили скупщикам столы, шкафы, стулья и прочую мебель. Сегодня в основном мы имеем дело с мусором в виде стеклянных бутылок и сломанных деревьев. И это очень хорошая динамика! – отметили организаторы, подводя итоги экоквеста «Сделаем чисто» во время награждения победителей.

6779.jpg

Наиболее интересным «артефактом» сами участники назвали баннер с надписью «Сохраним чистоту любимого города», найденный в районе реки Вологды. «Очень символично», – то и дело говорили представители разных команд.

Добавим, что по количеству набранных баллов на первое место вышла команда сети гипермаркетов, на втором и третьем соответственно ребята из Вологодского техникума железнодорожного транспорта и студенческого спасательного отряда ВоГУ.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
21.04.2024 18:16

На рекордном количестве площадок прошли «Чистые игры» в Вологде

Подведены итоги Весеннего кубка чистоты в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры».
20.04.2024 16:36

В Вологде стартовал экологический квест «Чистые игры»

Сегодня в Вологде он проходит на 24 площадках, на каждой из которых 21 апреля будут определены победители — обладатели первого, второго, третьего мест, а также призёры в номинациях «Лучшая находка» и «Фотоохота». По результатам всех игр будет назван абсолютный победитель.
11.04.2024 09:08

Более 150 команд подали заявки на участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля. Он станет одним из мероприятий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×