Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.09.2018 Общество

Закупку онкооборудования по завышенной цене отменили в Вологодской области после проверки ОНФ

Закупку онкооборудования по завышенной цене отменили в Вологодской области после проверки ОНФ Фото: onf.ru

Недобросовестную закупку комплекса для проведения лучевой терапии выявили активисты Общероссийского народного фронта «За честные закупки». Открытый конкурс на приобретение оборудования в июле объявил Вологодский областной онкологический диспансер. Основанием для отмены процедур антимонопольной службой стали результаты анализа аналогичных закупок.

Начальная цена контракта составила порядка 240,5 млн рублей. По условиям закупки, в эту сумму входило приобретение оборудования, а также ввод его в эксплуатацию и обучение специалистов эксплуатации. Анализ подобных закупок на территории России за два последних года провели активисты ОНФ, разница в начальной цене контракта составила 46,5 млн рублей.

«Такое оборудование поставляется двумя производителями из Великобритании и США. В 2017 году в России было закуплено пять подобных аппаратов, причем средняя цена закупки составила 193 000 000,00 руб, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Вологодской области Алексей Логанцов. – При этом, как отметили наши эксперты, оценив установленные заказчиком характеристики по критерию качества, конкурсная документация конкретно подходила под описание продукции одного из поставщиков, что в условиях отсутствия конкуренции не привело бы к значительному снижению цены контракта».

Переплата могла бы составить от 30 до 46 млн бюджетных рублей. Жалобу активистов ОНФ признали обоснованной, согласно предписанию заказчик должен отменить протоколы и аннулировать открытый конкурс. Также антимонопольная служба решит вопрос о привлечении должностного лица к административной ответственности. Определить законность и обоснованность начальной цены контракта предстоит областному Департаменту финансов – документы в эти инстанции переданы общественниками.

Ситуацию также прокомментировало федеральное руководство Общероссийского народного фронта. По мнению координатора проекта «За честные закупки» Антона Гетты, по вине недобросовестного заказчика процедур, своевременную помощь недополучают люди, страдающие тяжелыми заболеваниями.

«В последние месяцы на площадке ОНФ мы проводим серию рабочих совещаний по совершенствованию госзакупок в рамках исполнения нового майского указа Президента Владимира Путина, касающегося комплексного развития медицинской отрасли. И данный пример из Вологодской области в очередной раз подтверждает тезис о том, что закупки медицинского оборудования и расходных материалов требуют серьезного совершенствования. В частности, речь идет о необходимости разрешения использования контрактов жизненного цикла при закупках медицинского оборудования, что вынудят заказчиков скрупулезно подойти к вопросу расчета, обоснования стоимости оборудования и тем самым уменьшат возможности для каких-либо махинаций при проведении закупок», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

С начала этого года закупка на поставку комплекса для лучевой терапии отменяется уже во второй раз. В апреле с жалобой в ФАС обратилась одна из фирм-поставщиков, техническая документация была составлена под конкретного производителя, и закупку отменили.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.03.2024 14:22

Конференция «Русский Север — 2024» стартовала в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ открылась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия». 
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×