Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.09.2018 Общество

Вологодские журналисты присоединились к прививочной кампании

Вологодские журналисты присоединились к прививочной кампании

Иммунизация в настоящее время проводится в медицинских учреждениях, выезжают медики и в коллективы. Сегодня централизованно прививки сделали представители региональных и городских средств массовой информации. Сделали прививки и сотрудники «Вологда.РФ».

До 300 человек в день от гриппа прививается в поликлинике № 2 Вологды. Активна и молодежь, и старшее поколение. Инъекцию в предплечье делают в прививочном кабинете, туда пациент приходит после осмотра терапевтом. Вакцина такая же, как и в прошлом году – «Совигрипп», но состав несколько изменен, учтены возможные мутации вируса.

«Прививку от гриппа делаем ежегодно всей семьей. Считаем, что самая надежная защита от гриппа – иммунитет после вакцинации. После прививки чувствуем себя хорошо, недомогание бывает, но кратковременное. На прошлой неделе сделали прививку ребенку, никаких побочных явлений не заметили», – рассказала пациентка городской поликлиники № 2 Ирина Соколова.

Чтобы не ждать приема, в поликлинике организован доврачебный кабинет. Там проверяют состояние здоровья пациента и выдают допуск. Прививку можно сделать как в будни, так и в выходной день. Процедура бесплатная.

«Для допуска к иммунизации измеряется температура тела. Должны отсутствовать катаральные явления – насморк, кашель, также доктор слушает пациента, уточняет аллергологический анамнез – нет ли аллергии на куриный белок, спрашивает о наличии обострений хронических заболеваний. Если противопоказаний не выявлено, пациент направляется на процедуру», – рассказала заведующая кабинетом инфекционных заболеваний городской поликлиники № 2 Мария Шарыгина.

С августа прививки в поликлинике № 2 уже сделали около 6 тысяч человек. Это почти половина пациентов, которых необходимо привить, чтобы не возникло эпидемии. Всего поликлиника обслуживает почти 38 тысяч вологжан.

Сегодня «прививочный кабинет» открылся и на Козленской, 33. Там создали условно-стерильную зону – вакцину привезли в сумке-холодильнике, для инъекций подготовлен одноразовый медицинский инструмент, антисептики для обработки поверхностей, для мусора – специальные контейнеры. Организует акцию областное правительство.

В числе постоянных участников – журналисты, фотографы и операторы интернет-сайтов, печатных изданий и телевизионщики. Список составляют заранее, в этот раз привиться пожелали около 40 человек.

«Уже традиционно делаем прививочный день для журналистов, для пресс-секретарей Вологодской области, потому что понимаем, что это те люди, которые каждый день работают с большим количеством населения. Я тоже ежегодно делаю прививку, тяжелых последствий не было ни разу. Я понимаю, что грипп дает серьезные осложнения, а вакцинация считается самым рациональным способом этого избежать», – рассказала начальник управления информационной политики Правительства области Дарья Богданова.

В этом году планку по прививкам подняли санитарные врачи. Для оптимальной защиты населения региона пройти иммунизацию должен каждый второй вологжанин.

«В настоящее время привито уже более 25 % от контингента, который подлежит обязательной вакцинации по плану, что составляет чуть больше 12 % от общего количества населения Вологодской области», – рассказала начальник Управления организации медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева.

Завершить иммунизацию нужно к 1 ноября, до начала эпидсезона. Прививки позволят вологжанам избежать осложнений, которыми страшен вирус гриппа.

Марина Березина
Другие новости по теме
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
13.03.2024 09:46

Более 100 тысяч вологжан смогут вакцинироваться от клещевого энцефалита в этом году

Провести иммунизацию против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства или работы/учёбы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×