Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.09.2018 Общество

Вологжане поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского

Вологжане поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского

Тысячи верующих в эти минуты собрались у стен кафедрального собора в Ярославле. Сегодня в 10 часов утра с острова Корфу в храм привезли мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Это десница чудотворца, которая какое-то время находилась в Риме. В 1984 году она была возвращена на Корфу и в настоящее время хранится в серебряном ковчежце вместе с остальными мощами.

Среди паломников – организованная делегация от Вологды. В ее составе – более 90 человек. В основном, это приход будущей церкви, которую построят в микрорайоне Южный на средства всех неравнодушных. Также в паломническую поездку отправились журналисты «Вологда.РФ».

«У храма собрались тысячи людей, - рассказывает корреспондент Татьяна Рыжкова. – Люди приехали из разных городов. Многие начали занимать очередь еще ночью, наша делегация приехала в 8 часов утра. В собор запускают небольшими группами. Паломников с маленькими детьми и инвалидов - отдельной очередью. На подходе к собору металлоискатели, дежурят полицейские и казаки. Мощи прибыли в 10 часов утра. Представители духовенства острова Корфу и Ярославской митрополии вместе отслужили молебен. Только к полудню прихожан начали пускать в храм».

Спиридон Тримифунтский – христианский святой и чудотворец. Во времена правления императора Константина Великого был избран епископом кипрского города Тримифунта. По церковному преданию, святитель совершил множество чудес. Мощи святителя покоятся на острове Корфу в церкви его имени.

В Вологде будет построен храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он будет расположен в микрорайоне Южный. Приход организовали минувшей весной, его настоятель отец Никита Горбик сейчас вместе с паломнической группой находится в Ярославле.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×