Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

20.09.2018 Общество

Первая в регионе гостиница в приспособленном памятнике деревянного зодчества появится в Вологде

Первая в регионе гостиница в приспособленном памятнике деревянного зодчества появится в Вологде

В гостиницу переоборудуют Доходный дом купца Смирнова на Мальцева, 40. К ремонтно-реставрационным работам объекта культурного наследия федерального значения приступил инвестор. Здание, построенное в начале XX века, полностью переберут, восстановят резные детали, в номерах воссоздадут оригинальный интерьер.

Двухэтажное здание расположено в центральной части города на углу квартала, завершает архитектурно-пространственную композицию перекрестка улиц Кирова и Мальцева. Оно выстроено в эклектичном стиле и имеет П-образную форму, элементы позднего классицизма сочетаются с народными мотивами в русском стиле. Венчает конструкцию металлическая многоскатная кровля. Проект реставрации здания выполнила компания «СтарГрад».

«Фасад имеет четкую композицию – ритмично расположены оконные проемы, которые обрамлены рамочными наличниками и объединены карнизом. Индивидуальность придают двухъярусные парадные крыльца, которые выходят на обе улицы, они украшены резьбой. Раньше парадные двери дома украшали львиные маски, они не сохранились. А вот утраченное декоративное ограждение на крыше будет воссоздано по фотографиям – такое решение принято в процессе проектирования», - рассказал руководитель проектной организации Александр Юрманов.

Здание длительное время не эксплуатировалось. Ранее на протяжении почти 100 лет дом был жилым.

«Дом на Мальцева, 40, был продан частному инвестору с аукциона в 2016 году. Проект реставрации прошел госэкспертизу, согласован Комитетом по охране объектов культурного наследия области. Разрешение на выполнение ремонтно-реставрационных работ выдано в июле, все работы будут выполнены под надзором специалистов», - рассказал заместитель начальника Департамента градостроительства Александр Борисовский.

Согласно проекту, в здании выполнят полный комплекс ремонтно-реставрационных работ. Все элементы конструкции промаркируют, поврежденные заменят – такой метод характерен для деревянных объектов. Элементы резьбы, филенчатые двери и конструкции, пригодные для дальнейшей эксплуатации, сохранят. Интерьер начала XX века появится в отдельных номерах. Уже составлены чертежи дома на основе обмеров. Работы в полном объеме профинансирует инвестор.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×