Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

24.09.2018 Общество

Более 48 тыс. жителей Вологды уже защитили себя от гриппа

Более 48 тыс. жителей Вологды уже защитили себя от гриппа

Такие данные приводит Департамент здравоохранения Вологодской области. Всего в регионе вакцинацию прошло 187,7 тыс. человек. Это примерно 32 % от запланированного показателя.

Напомним, в этом году на Вологодчине стоит задача привить половину всего населения области. Вакцинация идет за счет средств федерального и областного бюджетов. В первую очередь прививки делают тем, кто находится в группах риска – медицинским сотрудникам, учителям, работникам транспортной сферы и детям. Последних привито 51 тыс.

С начала месяца медики работают с «Совигрипп», а с 24 сентября в медучреждения начала поступать вакцина «Гриппол+». Всего закуплено 100 тыс. доз этого препарата, в основном им планируется прививать взрослых.

Обе вакцины созданы отечественным производителем и зарекомендовали себя одинаково эффективно. И тот, и другой препарат разработан с учетом штаммов вируса, которые будут циркулировать в этом сезоне.

Прививочная кампания на Вологодчине будет идти до ноября. Сейчас эпидемиологическая ситуация в области стабильная. Показатель заболеваемости ниже порога на 22 %, однако, в сравнении с предыдущей неделей наблюдается незначительный рост заболеваемости.

Добавим, что пока в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×