Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.09.2018 Общество

Научить помнить. О вовлечении молодежи в работу по увековечению памяти русских солдат расскажут поисковикам Северо-Запада

Научить помнить. О вовлечении молодежи в работу по увековечению памяти русских солдат расскажут поисковикам Северо-Запада

На несколько дней Вологда станет крупной образовательной площадкой для тех, кто своей священной миссией считает «возвращение с войны» защитников Отечества. 29 сентября откроется семинар по организации поисковых формирований Северо-Западного федерального округа.

Областная столица примет более 100 бойцов и командиров поисковых отрядов из 11 регионов России. Они занимаются не только полевой, но и архивной работой, устанавливая судьбы погибших солдат.

Программа семинара рассчитана на три дня. Участниками станут не только опытные бойцы, но и те, кто еще только планирует примкнуть к поисковому движению, но не знает, с чего начать. Поисковики познакомятся, проведут круглый стол на тему вовлечения молодежи в работу по увековечению памяти защитников Отечества.

«Мы рассмотрим вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и поисковых организаций в вопросах паспортизации и ухода за воинскими захоронениями. На мастер-классах участники поделятся опытом создания электронных книг памяти в своих регионах. Одним из важнейших итогов встречи станет выявление лучших практик организации работы регионального и межрегионального уровня», – рассказывает член совета Вологодского поискового отряда Юлия Щекотова.

Семинар пройдет в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×