Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.09.2018 Общество

Мониторинг здоровья мужчин предлагают ввести в Вологодской области

Мониторинг здоровья мужчин предлагают ввести в Вологодской области Фото: onf.ru

Предложение поступило от общественников в ходе круглого стола, прошедшего на тематической площадке «Здравоохранение» в отделении ОНФ Вологодской области.

По словам главного врача Вологодского центра охраны здоровья семьи и репродукции Елены Тарасовой, сейчас в регионе отсутствует статистический учет мужского бесплодия. Так, по данным статистики в 2017 году официально было выявлено всего 17 таких случаев.

«При этом статистические данные указывают на негативные демографические тенденции и угрозы, связанные с репродуктивным здоровьем мужского населения РФ. По данным Научного центра акушерства и гинекологии Минздрава РФ в нашей стране бесплодно до 4 млн мужчин, что составляет 45 % всех бесплодных россиян. За 13 лет прирост заболеваемости мужским бесплодием составил +80,1 %. Однако в России мужчины по вопросу бесплодия обращаются к врачу в 5 раз реже, чем женщины», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Калясин.

Еще одно предложение экспертов касается выделения андрологии в отдельное направление медицинской помощи и проведения приемов врачей-андрологов при консультативных и городских поликлиниках.

Отметим, что дискуссия на тему здоровья мужчин в Вологде связана с национальными тенденциями по решению демографических проблем. Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, поставлены задачи по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения страны, увеличению рождаемости и снижению смертности.

Сейчас Россия занимает первое место в Европе по смертности мужчин трудоспособного возраста.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×