Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

26.09.2018 Общество

Отреставрированный центральный фасад дома Извощикова на Чернышевского, 55, откроют через неделю

Отреставрированный центральный фасад дома Извощикова на Чернышевского, 55, откроют через неделю

Реставрация экстерьера памятника деревянного зодчества регионального значения XIX века завершена. Активно ведутся отделочные работы внутри особняка, из обнаруженных находок сформируют выставочную экспозицию. В Вологде одновременно восстанавливается несколько объектов культурного наследия, инвесторов привлекают городские власти.

Напомним, реставрация дома Извощикова началась полтора года назад. Полуразрушенный особняк, построенный в 1886 году, выкупил частный инвестор Герман Якимов. Подлинный облик здания по крупицам восстанавливают вологодские реставраторы. Фасад выкрашен изумрудно-зеленой краской на водной основе – именно таким дом был изначально. За полтора столетия его красили шесть раз, каждый слой установила экспертиза.

8088.jpg

Одноэтажный дом состоит из двух частей – деревянной с мансардой и пристройки из кирпича, работы на них идут параллельно. В бревенчатом доме завершается восстановление оконных блоков в стиле модерн, всего их 15. Каждое состоит из двух рам – основной и зимней. Фурнитура антикварная – шпингалеты конца ХIX – начала XX века приобрели в лавках старьевщиков.

«Сложность воссоздания рам в разметке, детали нужно точно подогнать друг к другу, чтобы они попали в пазы. Частично деревянные элементы приходится заменять, работаю без чертежей, на глаз. Плотницкими работами занимаюсь более 20 лет, восстанавливаю мебель, любые детали интерьера», – говорит плотник-реставратор Валерий Пятышев.

8085.jpg

Отреставрированы резные двери: пять из восьми подлинные, остальные восстановят по образцам. Красить их, скорее всего, не будут, чтобы посетители смогли рассмотреть детали. Изначально стены комнат были без отделки, потолок оштукатурен – в таком виде останется часть помещений. Полы из исторической 100-летней древесины останутся только в одном помещении, в других будут новыми.

8071.jpg

«Интересен пол, соединяющий здания между собой. Кирпичи мы обнаружили при разборе завалов, каждый достали и почистили, затем установили на место. Между собой их соединим цементно-известковым раствором – такой применялся и раньше», – говорит руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

8083.jpg

Печи полностью перебрали и выложили из нового кирпича, на одну из них вернули старинные заслонки. Отделка исторической будет частично – сохранилось около сотни изразцов. В кирпичной пристройке завершено восстановление арочного потолка. Он полностью выложен из кирпича, вместо балок – железнодорожные рельсы. Пол выложен клинкерной плиткой, имитирующей кирпич.

Полностью реставрационные работы завершатся к осени 2019 года. Раньше в зданиях размещалась чайная лавка и жилой дом купца Извощикова. Что разместится сейчас, пока не решено. Известно, что появится небольшая экспозиция из находок, обнаруженных при «раскопках». В частности, оформят фрагмент Кузнецовского сервиза конца XIX века – его нашли под толщей земли у фундамента.

Дом купца Извощикова – не первый опыт реставрационных проектов у инвестора Германа Якимова, в 2017 году работы завершились на Доме с лилиями на ул. Чернышевского, 17. Таких людей, увлеченных реставрацией памятников деревянного зодчества, в Вологде немного – восстановление старины требует значительных вложений.

В поисках инвесторов заинтересованы городские власти: сотрудничество с бизнесом помогает сохранить деревянные памятники. Сейчас в порядок приводятся объекты в разных микрорайонах.

«Реставрируется особняк Александра Бурлова на ул. Октябрьской, 11, его также выкупил частный инвестор. Пока объект законсервирован: выстаивается сруб конструкции, по цокольной части выполнен колоссальный объем работ. Исторический облик также восстанавливается у объектов деревянного зодчества на Чернышевского, 37, Добролюбова, 4, Мальцева, 40», – отметил и. о. начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Существует несколько вариантов инвестирования. Возможна долгосрочная аренда на 49 лет, когда за 1 кв. метр площади вносится 1 рубль. Однако такая арендная ставка предоставляется только после выполнения комплексных ремонтно-реставрационных работ, на их выполнение дается 7 лет. В Вологде этот способ пока не применялся.

Чаще всего в частную собственность старинные особняки уходят с молотка. Начальная цена зависит от состояния объекта: если оно признано неудовлетворительным, торги начнутся со стартовой цены в 1 рубль. При этом муниципалитет до начала торгов разработает проект и согласует его в региональном органе охраны культурных объектов. По этой схеме выкуплен дом на Чернышевского, 2.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×