Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.09.2018 Общество

Современные технологии активного долголетия презентовали в Вологде

Современные технологии активного долголетия презентовали в Вологде

Выставка социальных, медицинских, информационных и культурно-досуговых услуг, ориентированных на вологжан «серебряного возраста», развернулась сегодня в «Русском Доме». Она стала частью торжественного приема в честь ветеранов, приуроченного ко Дню пожилого человека. Участие в мероприятии принял Губернатор области Олег Кувшинников. 

8267.jpg
 

Выставочные стенды на первом этаже комплекса оформили негосударственные поставщики социальных услуг, учреждения социального обслуживания из разных уголков области, центры медицинской профилактики, центры занятости и другие организации, постоянными клиентами которых являются пожилые люди.

Презентовали услуги по финансовой и компьютерной грамотности, здоровьесберегающие и стационарозамещающие технологии, добровольчество, услуги по комплексной реабилитации пожилых людей. Отдельные стенды посвятили культуре отдыха и досуга, социального туризма.

8261.jpg

Ветеранов области чествовали на большом празднике мудрости, организованном в формате званого обеда. За столиками собрались представители центров активного долголетия «Забота», областных и городских общественных организаций. Со сцены прозвучали поздравления, награды вручили лидерам ветеранских организаций.

8257.jpg

«День пожилого человека мы отмечаем с 1992 года, это праздник людей, которые своим трудом, энергией восстановили страну после Великой Отечественной войны, построили города и предприятия, создали современную Россию, дали жизнь детям. В своем развитии Вологодчина опирается на мудрость старшего поколения, которое всегда реагирует на события, происходящие на внешнеполитической арене и внутри региона. Ветераны сочувствуют трудностям и радуются успехам, активно участвуют в жизни городских и сельских поселений, дают надежду», отметил в приветственном слове Губернатор области Олег Кувшинников.

Важным и необходимым Олег Кувшинников считает возрождение села и сельского хозяйства для того, чтобы Вологодчина оставалась независимой от ввозимых товаров и продовольствия.

На поддержку старшего поколения по специальной программе из регионального бюджета направляется порядка 5 млрд рублей в год. В эту сумму входят единовременные денежные вознаграждения, компенсации за услуги ЖКХ и твердого топлива, реализация проекта «Забота». Кстати, центры «Забота», расположенные в каждом муниципальном образовании, посещают 145 тысяч человек.    

Приглашения на прием получили более десятка вологжан – активистов центра «Забота».

«Сегодня у нас отличное настроение, мы принимаем поздравления. Наша делегация состоит из 12 активистов центра, мы очень рады, что Правительством области проводятся подобные приемы. В Вологде для людей старшего возраста проводится Декада мудрости, которая наполнена самыми разными мероприятиями, для нас это ответственно и важно», рассказала директор Центра «Забота» г. Вологды Людмила Кундина.

Напомним, в рамках Декады мудрости в областной столице пройдут праздничные вечера, императорский бал, конкурс «Пенсионер года», день открытых дверей в центре «Забота», субботник. Организованы бесплатные консультации специалистов в медицинских центрах и занятия по фитнесу, а также юридические консультации.

Марина Березина
Другие новости по теме
02.10.2022 13:38

Декада мудрости стартовала в Вологде для посетителей центра «Забота»

День мудрости, добра и уважения отмечают в России 1 октября. В этот день началась череда мероприятий у культурно-досугового центра «Забота», посвященных этому празднику.
22.09.2022 13:28

Квиз «Про Вологду и вологжан» проведут активисты «Заботы» совместно с Центром патриотического воспитания

Командная игра будет приурочена к декаде мудрости и дню рождения культурно-досугового центра «Забота». Она будет посвящена юбилею Вологды и Международному дню пожилых людей.
10.10.2018 08:21

3000 мудрых вологжан заботятся о своем активном долголетии

С 24 сентября по 6 октября в Вологде проходила Декада мудрости. За это время прошло около 30 различных мероприятий: от юридических консультаций до КВН. В акции приняло участие порядка 3 тыс. пенсионеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×