Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.10.2018 Общество

Учения по вынужденной эвакуации людей проходят в Вологде

Учения по вынужденной эвакуации людей проходят в Вологде

С 1 по 3 октября в городе пройдут учения по приведению в готовность гражданской обороны и вынужденной эвакуации. В тренировке участвуют специалисты органов управления гражданской обороны, силы и средства Вологодского городского звена РС ЧС, 13 единиц техники и 24 единицы оборудования.

Мероприятия пройдут в учебных заведениях и на предприятиях Вологды. Так, сегодня состоится практическое развертывание двух сборных эвакуационных пунктов на базе ВоГУ и школы № 22. Людей проинструктируют о том, куда их будут эвакуировать, что необходимо взять с собой, создадут списки и проведут транспортировку.

«Первый день посвящен теории, а второй – практике. На базе аварийно-спасательной службы пройдет смотр сил и средств для ликвидации ЧС. Будет приведено в готовность защитное сооружение на базе ВОМЗ, пройдет тренировка по устранению аварии. Мы увидим, как отрабатывается вопрос подготовки убежища к эксплуатации, чтобы в подземельном помещении можно было прожить в течение 3-7 дней. Кроме того, в рамках учений будет приведен в готовность санитарно-обмывочный пункт на базе ООО «ОКА», а также пост специальной обработки техники на ООО ПАТП-1», – говорит руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

В третий день пройдут тактические учения по ликвидации крупномасштабных ЧС. Силы гражданской обороны будут задействованы в микрорайонах для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Так, по легенде в результате диверсии произойдет подрыв магистрального трубопровода теплоснабжения на территории ВОМЗ. В зону отключения попадут более 170 домов, без тепла останутся 20 тыс. человек и несколько социальных объектов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
01.03.2024 15:27

6 марта на территории Вологды прозвучат сирены

В среду, 6 марта, с 10:00 до 12:00 будет проводиться комплексная проверка муниципальной системы оповещения.
04.10.2023 08:29

Сегодня в Вологде прозвучат сирены и громкоговорители

Комплексная проверка готовности системы оповещения населения пройдет по всей территории Вологодской области, в том числе в Вологде, сегодня с 10:30 до 11:00.
03.10.2023 16:54

Сегодня в Вологде МЧС провело штабную тренировку

4 октября в нашей стране отмечается 91-я годовщина со дня образования гражданской обороны. Накануне всероссийского праздника во всех федеральных органах исполнительной власти проводится штабная тренировка по гражданской обороне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×