Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.10.2018 Общество

Коллекционным чаем и уникальными историями потчевали вологодских долгожителей

Коллекционным чаем и уникальными историями потчевали вологодских долгожителей

В Доме-музее купца Самарина сегодня чествовали вологодских долгожителей. Ветеранов от имени Мэра Вологды поздравил его заместитель по социальным вопросам Вадим Цепа. Организаторы создали трогательную атмосферу благодаря ностальгическим мелодиям и стихотворным строкам.

1913.jpg

Вера и Владимир Сафоновы пришли на праздник вместе, держась за руки. Так они идут по жизни уже 65 лет. Супруги познакомились сразу после войны, когда Владимир Васильевич вернулся из Германии. Через три года родилась молодая семья. Вскоре появился сын.

«Я военный полковник в отставке, прослужил в Советской армии 36 лет. Вера поразила меня. Я влюбился и женился. Мы жили очень дружно. Она, как жена декабриста, меня везде сопровождала. Любовь удалось сохранить благодаря тому, как нас воспитали наши родители», – поделился Владимир Сафонов.

1884.jpg

«За нашу совместную жизнь мы объездили всю Вологодскую область, а потом попали в Молдавию. В Тирасполе мы прожили 18 лет. Затем нас отправили на север за Мурманск, и снова в Молдавию. Потом перебрались на мою Родину – Вологодчину. Жизнь была долгой, но мы прошли все трудности вместе», – говорит Вера Сафонова.

Сегодня на празднике были две супружеские пары – чета Сафоновых и чета Линявских. Для долгожителей городской Совет ветеранов преподнес вкусный подарок – коллекционный чай. Всего во встрече приняло участие 11 человек.

«Испокон веков считалось, что чай это эликсир здоровья. И мы решили подарить нашим долгожителям коллекционные наборы чая. Пусть пьют и молодеют. Мы хотели организовать камерную добрую атмосферу, чтобы они могли пообщаться и вспомнить свое прошлое, как сложилась их жизнь. Хотелось бы, чтобы мероприятие прошло душевно», – отметила председатель городского Совета ветеранов Наталья Полещук.

1932.jpg

«Сегодня наступило то время, когда День мудрости очень актуален, и задача более молодого поколения – впитать опыт, прислушиваясь к ветеранам. Вы важны и значимы для нас. Люди старшего поколения очень активно принимают участие во всех городских мероприятиях, и так более молодое поколение подпитывается и берет все хорошее из того потенциала, который вами наработан», – обратился к присутствующим заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Чествование долгожителей стало частью мероприятий, приуроченных к Декаде мудрости. До конца недели пройдут праздничные вечера и концерты в центре «Забота». До 10 октября пенсионеры смогут бесплатно посетить тренировки в фитнес-центрах. В пятницу в Вологде выберут «Пенсионера года», а 6 октября ветераны соберутся на комсомольский субботник в Октябрьском сквере.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
02.10.2022 13:38

Декада мудрости стартовала в Вологде для посетителей центра «Забота»

День мудрости, добра и уважения отмечают в России 1 октября. В этот день началась череда мероприятий у культурно-досугового центра «Забота», посвященных этому празднику.
22.09.2022 13:28

Квиз «Про Вологду и вологжан» проведут активисты «Заботы» совместно с Центром патриотического воспитания

Командная игра будет приурочена к декаде мудрости и дню рождения культурно-досугового центра «Забота». Она будет посвящена юбилею Вологды и Международному дню пожилых людей.
10.10.2018 08:21

3000 мудрых вологжан заботятся о своем активном долголетии

С 24 сентября по 6 октября в Вологде проходила Декада мудрости. За это время прошло около 30 различных мероприятий: от юридических консультаций до КВН. В акции приняло участие порядка 3 тыс. пенсионеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×