Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.10.2018 Общество

Кресты колокольни Вологодского кремля отреставрируют до начала зимы

Кресты колокольни Вологодского кремля отреставрируют до начала зимы

На колокольне Софийского собора проведут ремонт и реставрацию на барабане, главном и малых крестах. На площадке сделают новый настил, заменят ветхие конструкции, устранят просадки, проведут противопожарную обработку деревянных частей.

Специалисты начнут реставрацию с западной части колокольни, где уже установлены строительные леса. Все работы пройдут до конца ноября в рамках государственной программы «Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристского кластера и архивного дела Вологодской области на 2015 – 2020 годы».

Разрешение на проведение реставрации на объекте культурного наследия федерального значения выдал Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Все мероприятия выполнит организация, которая занималась восстановлением объектов Кирилло-Белозерского музея. Как сообщает Вологодский музей-заповедник, авторский надзор осуществляет АУК ВО «Вологдареставрация».

Напомним, колокольня Софийского собора была построена в середине XVII века по решению Ивана Грозного. В XIX веке ее перестроили в псевдоготическом стиле. Сегодня этот объект является одной из главных достопримечательностей Вологды.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×