Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.10.2018 Общество

Центральный фасад Дома купца Извощикова могут рассмотреть вологжане

Центральный фасад Дома купца Извощикова могут рассмотреть вологжане

Ограждение, за которым в течение 1,5 лет велись реставрационные работы, сегодня частично демонтировали. Вид на центральный фасад дома на ул. Чернышевского, 55, открыт со стороны автомобильной дороги.

На время реставрации фасадов строительный забор занимал часть пешеходной зоны. Сейчас дорожка полностью открыта для прохода, можно даже заглянуть в окна особняка. Он одноэтажный, состоит из двух частей: деревянная с мансардой выкрашена в изумрудный цвет, кирпичная пристройка – в пастельный оттенок желтого.

Фасадные работы на объекте полностью завершены. Центральный вход украшают массивные распашные двери, восстановленные по фотографиям. Частично кровля деревянной части здания обрамлена белоснежными резными столбиками. Их тоже воссоздали по снимкам, т.к. в советский период их разрушили во время ремонта.

Дом купца Извощикова – это один из интереснейших памятников архитектуры Вологды в стиле модерн. Его реставрация идет за счет частного инвестора Германа Якимова, который выкупил полуразрушенное здание. Сейчас на объекте активно ведутся внутренние работы: настилаются полы, изготавливаются деревянные окна, подготовлены к отделке изразцами печи.

Отметим, что в Вологде одновременно приводится в порядок несколько объектов культурного наследия. Инвесторов для сохранения старинных памятников привлекают городские власти. За счет инвестиционных вложений реставрируется особняк Александра Бурлова на ул. Октябрьской, 11, здания на улицах Чернышевского, 37, Добролюбова, 4, Мальцева, 40.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×