Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.10.2018 Общество

Старшее поколение вологжан будет преподавать в «Школе капитана Врунгеля» в Вологде

Старшее поколение вологжан будет преподавать в «Школе капитана Врунгеля» в Вологде Фото: vk.com/vosvodvologda

Отряды добровольцев-ветеранов будут выходить в учреждения образования Вологды, чтобы познакомить молодежь с азами спасания на воде. Работа пройдет в рамках проекта «Школа капитана Врунгеля». Он был удостоен награды на региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018».

Привлекать людей «серебряного» возраста к волонтерству предложил добровольческий отряд ВОСВОД по Вологодской области, которому в 2019 году исполнится 145 лет.

алиса.jpg
Фото: vk.com/vosvodvologda

«С инструкторами-добровольцами и нашими партнерами – представителями ГИМС и МЧС мы выходим в школы, рассказываем о безопасном поведении на воде. Однажды мы подумали, а что если эту работу выполняли бы еще и ветераны? Ведь студенты – это одно, а слова старшего поколения отзываются у молодежи совсем иначе. К пожилым относятся с особым уважением и вниманием. В качестве эксперимента мы встретились с посетителями культурно-досугового центра «Забота». Мы рассказали о своем проекте, а ветераны поведали нам много такого, чего мы не знали о ВОСВОДе. Стало ясно, что у них есть большое желание передавать свои знания и опыт молодежи», – говорит командир добровольческого отряда ВОСВОД по Вологодской области, студентка Алиса Корюкина.

В ВОСВОДе уже имеется разработанная программа занятий и тетради для внеурочной работы школьников с 1 по 8 классы, а также видеоуроки и презентации. Для отработки навыков на практике есть необходимый материал – спасательный конец Александрова, жилеты, манекены Гоша и Гена для обучения непрямому массажу сердца.

Однако для начала за парты придется сесть самим «педагогам». Старшее поколение обучат преподаванию, познакомят с сотрудниками МЧС и ГИМС. В первое время ветераны будут выходить в школы со студентами, а затем самостоятельно. Согласно проекту «Школа капитана Врунгеля», планируется создать три добровольческие группы ветеранов по 15 человек.

Добавим, победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» стали четверо волонтеров из Вологды. Проект Ирины Метелкиной «Помни войну» отметили в номинации «Уверенные в будущем». Благотворительная экологическая акция «Вторсырье» Ольги Клюквиной стала лучшей в номинации «Вокруг меня». А проект «Малышок» Анастасии Рудаковой завоевал победу в номинации «Оберегая Сердцем». Все практики были отмечены на торжественном мероприятии при Губернаторе Вологодской области Олеге Кувшинникове.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×