Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.10.2018 Общество

Почти 200 тыс. рублей собрали верующие Вологды на постройку храма свт. Спиридона

Почти 200 тыс. рублей собрали верующие Вологды на постройку храма свт. Спиридона

Участок под строительство церкви определен в микрорайоне Южный. Сейчас прихожане и настоятель собирают средства на возведение временного храма. На его постройку потребуется порядка 1 млн рублей.

Основная часть собранных денег это пожертвование верующих вологжан. Средства поступают на расчетный счет, который можно найти в группе прихода будущего храма свт. Спиридона Тримифунтского. Временное здание позволит верующим проводить Божественные литургии. В перспективе должен быть построен каменный собор.

Сейчас на участке, где разместится церковь, идет выравнивание местности. Ее помогают выполнить рабочие, которые занимаются благоустройством парка в честь 300-летия Российской полиции, территория которого расположена по соседству.

«Наш будущий храм уже пополняется святынями. Верующие вологжане недавно подарили нам икону святой Феодоры, которую привезли с о. Корфу. А скоро мы поедем в Москву за другой иконой – свт. Спиридона. Этой подарок наших московских друзей. Ее они тоже привезли с о. Корфу», – говорит настоятель прихода в честь свт. Спиридона Тримифунтского, иерей Никита Горбик.

У будущего храма уже образован приход. Верующие вологжане собираются каждое воскресенье и в православные праздники в 14.00 на одной из площадок во дворах домов на ул. Возрождения, 82 и 82а.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
23.03.2024 10:03

Панихиду по погибшим в результате теракта проведёт митрополит Вологодский и Кирилловский Савва

Панихида состоится в храме Василия Севастийского по адресу: Челюскинцев, 12.
04.11.2023 13:01

Жители Вологды помогли подключить электричество в павильон у Андреевского храма, где будут кормить нуждающихся

С мая этого года жители Вологды, попавшие в трудную ситуацию, еженедельно получают горячие обеды у Андреевского храма. С наступлением морозов пункт выдачи еды переместят в специальный павильон. Электричество к нему подключат благодаря финансовой помощи вологжан.
20.09.2023 10:13

Неравнодушные вологжане могут помочь проведению работ на колокольне знаменитого храма-маяка в Крохине (16+)

Более десяти лет Благотворительный фонд «Крохино», его волонтёры и жертвователи из разных городов России борются за сохранение затопленного храма-маяка в истоке реки Шексны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×