Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

15.10.2018 Общество

Общественники остались довольны доступной средой в Центре образования № 42 Вологды

Общественники остались довольны доступной средой в Центре образования № 42 Вологды Фото: vk.com/mvydrov

Общественный совет проекта «Единая страна – доступная среда» оценил условия, созданные для людей с ограниченными возможностями здоровья в новой школе областной столицы. Выездное заседание эксперты провели в конце минувшей недели.

Условия Центра образования № 42 предполагают комфортное обучение для всех детей. Входные группы оборудованы пандусами с кнопками вызова помощи и широкими дверными проемами. Для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в здании имеется лифт. Вызов его возможен лишь при наличии индивидуального электронного ключа. Ученики с нарушениями слуха используют специальные индукционные петли возле электронных информационных стендов, а в классах оборудованы индивидуальные передатчики. Кроме того, есть сенсорные комнаты со специализированным оборудованием, произведенным в Германии.

Экскурсию по школе для экспертов провела директор учреждения Елена Калистратова вместе с методистом по инклюзивному образованию Ириной Армеевой. По их словам, сегодня в школе обучается более 80 детей с различными нарушениями, один из них – на кресле-коляске. Специалисты оказывают им необходимую помощь.

«В целом, увиденное вызывает восторг. Закуплено много различного оборудования для сенсорных комнат, кабинетов логопеда и психолога. Центр только начал свою работу, а для обучения детей с инвалидностью и ОВЗ многое уже сделано, но столько же еще предстоит. Договорились, что общественные организации, будут оказывать необходимую помощь», – комментирует председатель Вологодской общественной организации инвалидов член Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Напомним, новая школа на ул. Северной была введена в эксплуатацию летом 2018 года. Это современная образовательная площадка с двумя бассейнами, спортивными залами, большим актовым залом, современным интерактивным оборудованием. Учреждение было построено за счет областного и городского бюджетов.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
07.07.2023 16:34

Подъемную платформу установили у многоквартирного дома в Вологде

Удлиненная подъемная платформа для кресла-коляски появилась на Воркутинской, 22. Подрядчик произвел и установил приспособление и отремонтировал входную группу подъезда.
04.12.2022 09:12

В Вологде организуют реабилитацию, позволяющую инвалидам с протезами учиться быть активными

Этот вопрос обсудили депутат Вологодской городской Думы, региональный куратор проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров и руководитель регионального отделения Всероссийской организации инвалидов «Опора» Наталия Кашкина.
04.07.2022 18:33

Вологодские детские лагеря смогут получить гранты на создание доступной среды

Господдержка будет направлена на создание универсальной безбарьерной среды. Для этого необходимо адаптировать уличное пространство и помещения для комфортного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×