Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

16.10.2018 Общество

Возведение шести новых остановочных комплексов завершается в Вологде

Возведение шести новых остановочных комплексов завершается в Вологде

Предприниматели, занимающие земельные участки, вносят коррективы в проект благоустройства с учетом мнения вологжан. Всего в этом году преобразятся 14 остановочных зон.

На Пошехонском шоссе, 9, на площади в 120 кв. метров разместились сразу два павильона. В одном бизнес будет продавать цветы, в другом – мясную и кондитерскую продукцию от местных производителей. Сейчас подрядчик завершает внутреннюю отделку помещений, завозит в них мебель и необходимое оборудование.

Павильоны соединяет деревянная скамейка, расположенная в глубине остановочного комплекса. Как выяснилось, ожидать на ней общественный транспорт не всегда удобно – не видно, автобус какого маршрута подъезжает к остановке. Поэтому предприниматель решил пойти навстречу жителям и за свой счет обустроить дополнительную зону ожидания.

«Это, конечно, дополнительные затраты, но вологжанам нужна была скамейка слева, со стороны едущего транспорта, – говорит замдиректора ООО «Цветок» Алексей Мирошниченко. – Мы сделаем благоустройство вокруг комплекса, чтобы было удобно подходить с разных сторон».

«Время ожидания разное, обычно еду в другой конец города, – говорит вологжанин Виталий. – Хорошо, что скамеечки есть, крыша – под дождем не придется стоять. Здорово, что потом можно будет что-то купить».

На 90 % уже готов новый остановочный комплекс в Лукьяново. Раньше на ул. Вологодская, 1, стояла только остановка общественного транспорта. Сейчас бизнес возвел два павильона с зоной ожидания между ними, а в ближайшее время здесь установят скамейки и дополнительное освещение.

«Сейчас ведутся косметические работы, внутри будут натяжные потолки и линолеум, – говорит директор ООО «Русский холод – Вологда» Ирина Черкасова. – В каждом павильоне мы обустроим санитарную комнату для продавцов. Жители Лукьяново смогут купить на остановке продукцию вологодских производителей: свежий хлеб, мясную продукцию, фрукты и овощи. Думаю, что к 1 ноября павильоны откроются».

«В основном автобусами в Лукьяново пользуются пенсионеры, – отметила представитель центра «Забота» в Лукьяново Елена Коваленко. – И когда на остановках сделают скамеечки, мы будем очень рады и скажем спасибо Мэру города».

В октябре остановки будут полностью готовы на улицах Вологодская, 1, Ленинградская, 87, Чернышевского, 116, Разина, 58, Конева, 21 и Пошехонское шоссе, 9. А до конца года места ожидания общественного транспорта преобразятся еще по восьми адресам: Герцена, 23, 46, Панкратова, 66, Чернышевского, 73, 106, Прокатова, 8, Конева, 35, Можайского, 48.

«Аукционы на право размещения объектов прошли в июле, – комментирует начальник отдела торговли Департамента экономического развития Вологды Александр Шумилов. – Были заключены 14 договоров, все проекты новых остановочных комплексов обязательно согласуются с городскими властями, работы ведутся с учетом мнения жителей. Так, место для ожидания будет расширено не только на Пошехонском шоссе, 9, но и в остановочных комплексах на улицах Конева, 21 и Чернышевского, 116».

Проекты остановочных комплексов созданы на основе правил, разработанных в Департаменте градостроительства Вологды. По всем адресам появятся вывески с использованием вологодского стиля. Перед открытием городские власти проведут приемку выполненного обновления остановочных пунктов.

Добавим, с начала года в городе снесли две сотни незаконно работавших ларьков и павильонов, установленных в том числе и на остановках. Эта работа ведется в Вологде для приведения в порядок объектов нестационарной торговли. В городе разработана новая концепция размещения НТО, которая обсуждалась городскими властями с предпринимателями и общественностью. В ее рамках добросовестные предприниматели получают льготы на аренду в первые три года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.04.2024 11:36

В Вологде продолжают мыть остановки общественного транспорта

Коммунальщики продолжают приводить в порядок остановки и мостовые сооружения после зимнего периода. Например, компания «Магистраль» проводит работы в заречной части города.
04.04.2024 19:38

В Вологде приступили ко второму этапу установки «умных» остановок

Установка «умных» остановок началась в 2024 году по лизинговой программе. Всего запланирован монтаж 77 конструкций.
21.12.2023 15:43

В Вологде начали монтаж умных остановок

Первую умную остановку монтируют у СК «Юбилейный». Рабочие устанавливают каркас будущей остановки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×