Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.10.2018 Общество

Льготное питание по повышенному нормативу школьники Вологды будут получать и в 2019 году

Льготное питание  по повышенному нормативу школьники Вологды будут получать и в 2019 году

Пролонгировать действие надбавки к сумме на льготное школьное питание предложил Мэр Вологды Сергей Воропанов, сегодня депутаты Гордумы поддержали его инициативу на сессии. В следующем году в школах Вологды надбавка на льготное питание в размере 5 рублей для младших школьников и 10 рублей – для учеников средних и старших классов сохранится. Детей будут кормить на 40 и 45 рублей в день соответственно.

1879.jpg

Ежедневно в столовой школы № 10 горячее питание получают более 500 учеников. Первые и вторые блюда подогреты до нужной температуры – это одно из требований санитарных врачей. Десятидневное меню составлено на основе рекомендаций Роспотребнадзора.

«Сегодня у нас на обед гороховый суп и греча с котлетой, чай. Котлета даже вкуснее, чем готовит мама. Мне очень нравится обедать вместе с классом в школе, мы дружные», – рассказала ученица первого класса школы № 10 Алеся Зубарева.

На раздаче находится меню, которое включает полный перечень блюд. Их состав можно варьировать – по талону школьникам дано право выбора. Меню разработано технологом на сумму 40, 45, 60 и 67 рублей и включает мясные, рыбные и молочные блюда.

Еще в прошлом году такого разнообразия не было, а норматив льготного питания составлял 25 рублей на человека в день. Ассортимент состоял из каш, запеченного картофеля и макарон с сыром. Дополнить рацион стало возможным с января этого года, Тогда за счет регионального бюджета сумма увеличилась на 10 рублей, свою лепту внес и город. В итоге норматив на льготное питание в Вологде был увеличен почти вдвое – до 40 рублей в день для младших школьников и 45 рублей для учеников средней и старшей школы. Надбавки за счет городского бюджета пролонгированы и на 2019 год.

«С начала принятия инициативы мы наблюдали за позитивными изменениями качества льготного питания в разных школах города. Теперь рацион школьников более разнообразен, а блюда стали питательней и вкуснее. Я хочу подчеркнуть, что полноценное школьное питание особенно важно именно для детей, которые попадают в льготную категорию. Такой подход необходимо продолжать, ведь мы все заинтересованы в том, чтобы наши дети были здоровы. На финансирование надбавки в 2019 году мы выделяем из городского бюджета 9 млн 200 тысяч рублей», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня право на бесплатное школьное питание имеют дети из малообеспеченных и многодетных семей, с ограниченными возможностями здоровья и состоящие на учете в тубдиспансере. Сейчас им пользуются более 7 тысяч юных вологжан.

Применять дифференцированный подход к питанию позволяет анкетирование, которое проводятся во всех школах Вологды ежегодно.

«В меню, утвержденном Роспотребнадзором, один раз в десять дней должна быть печень говяжья. Не каждый ребенок любит говяжью печень, поэтому мы пытаемся делать из нее печеночные оладьи или печень по-строгановски. В каждой конкретной школе применяют тот рецепт, который больше полюбился школьникам», – пояснила директор Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

Качество питания контролирует технолог и санитарный врач Центра социального питания, они посещают школы ежедневно. Непосредственный контроль находится в руках заведующего производством и закрепленного за столовой педагога. Вовлечены в этот процесс и родители, пожелания которых также учитываются.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.
21.12.2023 12:54

В Вологде приняли рекордный бюджет на 2024 год

Сегодня на сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет Вологды на следующий год. Доходная часть в следующем году превысит 20 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×