Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

25.10.2018 Общество

Старожилы прививочных кампаний пришли сегодня в «процедурную на колесах» в Бывалово

Старожилы прививочных кампаний пришли сегодня в «процедурную на колесах» в Бывалово

Прививочный пункт развернулся 25 октября у торгово-развлекательного центра на Пошехонском шоссе, 22. В машине скорой помощи медики принимали всех желающих сделать прививку от гриппа. Процедурная «на колесах» работала четыре часа. За это время прошли профилактику более ста человек.

У «процедурного кабинета» в 14.00 выстроилась очередь. Здесь вологжане разных возрастов – кто-то решил привиться, просто проходя мимо, а кто-то знал о мобильном пункте и пришел специально. Большинство собравшихся – пенсионеры.

«Сегодня делаю прививку впервые, но скорее всего не в последний раз. Считаю, что в нашем возрасте это необходимо. Одно дело – молодой организм, сильный, а пожилому уже надо помогать», – рассказал вологжанин Александр Кислов.

Многие из собравшихся делают прививку впервые, но есть и старожилы прививочных кампаний. Елена Подгорная, будучи преподавателем в школе, проходила иммунизацию постоянно. Не упускает возможности привиться и сейчас. Мимо «процедурной на колесах» вологжанка проходила случайно, однако не упустила возможность сделать прививку.

«Это первое условие, которое поможет в условиях высокой заболеваемости. Даже если простуда настигнет, прививка поможет перенести ее легче. Приближается зимний период, и я считаю, что это очень актуально», – сказала вологжанка Елена Подгорная.

Чтобы пройти вакцинацию, документы не требуются – перед процедурой фельдшеры осматривают каждого пациента. Меряют температуру, проверяют, чтобы не было симптомов простудных заболеваний и ОРВИ. Положительные показатели могут стать причиной отказа в иммунизации.

Работа мобильного прививочного пункта запланирована до 18.00. «Процедурные на колесах» вновь откроют свои двери 27 октября. Организаторами таких пунктов выступают Департамент экономического развития Вологды и Департамент здравоохранения области.

«На сегодняшний день созданы все условия, чтобы вологжане могли в спокойном режиме провести иммунизацию против гриппа. Для этих целей и осуществляют свою работу такие мобильные прививочные пункты. Однако не стоит забывать, что вакцинация продолжается и в медучреждениях, также фельдшеры выезжают и в организации, на предприятия», – отметила заместитель главного врача по противоэпидемической работе вологодского Центра по профилактике инфекционных заболеваний Татьяна Курганова.

Напомним, уже 72,5 тысячи жителей Вологды сделали прививки против гриппа – это четверть от запланированного объема. Медики рекомендуют пройти вакцинацию до 1 ноября.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×