Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

26.10.2018 Общество

В Вологде открылся первый музей маршала Конева

В Вологде открылся первый музей маршала Конева

Музей знаменитого полководца открылся в школе № 37, которая носит имя маршала Конева. Торжественное открытие нового учебно-познавательного пространства состоялось сегодня. Его приурочили к 25-летнему юбилею учебного заведения. В церемонии приняли участие школьники, педагоги, ветераны.

8823.jpg

«Мы начали работу по созданию музея в прошлом году с нашим новым учителем истории. В этом нам помогла и администрация школы отремонтировала кабинет, где располагается музей. Информацию мы брали в различных источниках, даже писали письмо дочери Конева», – поделился одиннадцатиклассник школы № 37 Олег Самохвалов.

Маршал Иван Конев родился в деревне Лодейно Никольского уезда, прошел две мировые войны. В годы Великой Отечественной войны во многом его полководческий талант заложил основу для победы Советского Союза. Звание генерала армии Конев получил после Курской дуги, а в 1944 году стал Маршалом Советского Союза. За решительность его называли «мастером окружения», а за близость к солдатам – «солдатским маршалом».

8773.jpg

Экспонаты в основе своей были собраны благодаря юнармейцам и участникам Вологодского поискового отряда. Музей разделен на две часть части. Постоянная экспозиция рассказывает о жизни Конева. На другой стене пока разместили репринты плакатов советского времени, в будущем ее планируют посвятить творчеству школьников.

«Наш музей – это, прежде всего, педагогический проект, мы используем музейный инструментарий для педагогической деятельности, поэтому мы не ставим задачу собрать наибольшее количество экспонатов, мы занимаемся тем, что учим детей и используем для этого музейные технологии. Музей им. маршала Конева и является базовой площадкой, где будет создан «плацдарм» для проектной деятельности, творческой. Современная система образования как раз и уделяет много внимания самостоятельной творческой работе детей», – рассказал учитель истории школы № 37 Кирилл Быков.

8749.jpg

«Молодые люди иначе видят мир, по-другому взаимодействуют между собой и с нами. Это здорово, что есть активные ребята, что у них есть интересные занятия, которым они посвящают свое время, им интересно изучать нашу историю», – отметил заместитель председателя городской организации «Союз Чернобыль» Сергей Норкин.

В создании первого в Вологде музея маршала Конева было задействовано 10 ребят, которые собирали материал в течение года. В будущем здесь будут не только проводить экскурсии, но и создадут тематический кружок.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.
12.04.2024 13:45

40 сотрудников музеев повысили свою квалификацию на ежегодной «Школе музейного мастерства» в Вологде

Традиционная ежегодная «Школа музейного мастерства» прошла в Вологде. Обучающая программа проходила в Вологодском государственном музее-заповеднике.
02.04.2024 10:59

О дворянском роде Межаковых расскажут в Вологодском музее-заповеднике (12+)

6 апреля в 14:00 в парадных залах Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется новая музейная программа «Моё уединение, земли любезной уголок».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×