Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.10.2018 Общество

Вологодчина признана одним из самых читающих регионов России

Вологодчина признана одним из самых читающих регионов России

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». В финал прошли 20 регионов из 82, принимавших участие. Жюри оценило значимые литературные проекты и достижения в развитии инфраструктуры чтения. Статус «Литературный флагман России» в этом году присвоен Иркутской области.

В числе 20 финалистов оказались также Вологодская, Астраханская, Ивановская, Кемеровская, Мурманская, Новосибирская, Орловская, Ростовская, Свердловская, Тульская области, а также Красноярский и Ставропольский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Удмуртская республика.

Каждый участник представил проект, реализованный в регионе в 2017-2018 годах, также во внимание принимались инициативы и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии литературных традиций. Напомним, на Вологодчине одним из масштабных является литературный форум Беловские чтения. В этом году 20 тысяч человек из разных регионов страны приобщились к творчеству вологодского писателя.

Конкурс проводится четвертый год Российским книжным союзом и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, чтобы поощрить вклад регионов в повышение доступности чтения и развитии литературы. Лауреатами в 2018 году стали Московская, Волгоградская и Ленинградская области. Победителю конкурса досталась бронзовая статуэтка – летящий по волнам кораблик-книга.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×