Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.11.2018 Общество

Дежурные судебные приставы будут вести ежедневный прием граждан с 2019 года

Дежурные судебные приставы будут вести ежедневный прием граждан с 2019 года

В следующем году полностью изменится схема приема граждан в ФССП. Об этом «Российской газете» сообщил руководитель ведомства Дмитрий Аристов. С января 2019 года в каждом отделе принимать людей будут дежурные судебные исполнители. Они предоставят гражданам всю справочную информацию и помогут оформить информационные справки по делу, уточнить, ограничен ли конкретному человеку выезд за рубеж, и так далее.

«Дежурные судебные приставы будут принимать граждан каждый день, тогда как у обычного судебного пристава есть определенное приемное время, не ежедневно. Понятно, почему порой тяжело связаться с судебным приставом: нагрузка постоянно растет, одному человеку подчас приходится вести несколько тысяч исполнительных производств. Между тем информационные справки по делу ограничен ли выезд за границу, предприняты ли какие-то другие шаги может дать и дежурный пристав. Поэтому мы разделим прием на два потока обращений. Первый: граждане, которым надо что-то узнать. Они придут в порядке живой очереди к дежурному судебному приставу. Численность дежурных групп будет рассчитана так, чтобы очередей не возникало. Если же надо решить процессуальный вопрос, например, подать заявление об ограничении должнику выезда за границу, то по записи надо будет прийти к судебному приставу-исполнителю, ведущему дело», рассказал директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

Также он пояснил, что записаться на прием к конкретному приставу-исполнителю можно будет и по телефону, и у дежурного судебного пристава, и через интернет.

Также Дмитрий Аристов сообщил, что 1 января 2020 года планируется запустить в работу на сайте ведомства систему личных кабинетов граждан. Она будет построена по принципу кабинетов налогоплательщика, но в ней будет больше юридических документов: все постановления и принятые решения. Если человек зашел в кабинет и прочитал информацию, это будет зафиксировано как факт уведомления. При этом система личных кабинетов сделает более прозрачной и работу самого пристава: взыскатель будет видеть, какая работа проведена приставом по его исполнительному производству, а какая нет.

Добавим, сегодня, 1 ноября, в России отмечается День судебного пристава.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
16.02.2024 13:15

11 рейдов провели с начала 2024 года в Вологде специалисты «Вологдагортеплосети»

В январе 2024 года «Вологдагортеплосеть» провела 11 рейдовых мероприятий совместно с судебными приставами, целью которых было установление местонахождения должников за теплоэнергию.
01.02.2024 09:47

«Ладу-Весту» изъяли у одного из должников в Вологде

Служба судебных приставов совместно с представителями АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» провела очередной рейд по адресам должников. В результате у одного из них было конфисковано транспортное средство за долги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×