Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.11.2018 Общество

В ноябре на Вологодчине завершится сезон охоты на медведя

В ноябре на Вологодчине завершится сезон охоты на медведя Фото: www.hunting.ru

Порядка 900 разрешений на добычу хищника выдано вологжанам в этом сезоне охоты. По данным специалистов Облохотдепартамента, на конец октября охотники добыли больше 1000 особей – это почти половина общего лимита.

В вологодских лесах сейчас обитает порядка десяти тысяч особей медведя. В 2018 году в лесах Вологодчины было мало грибов, ягод, плодов и растений, поэтому звери активно выходили на посевы злаковых культур. Это помогло поспособствовать высокой добыче дикого зверя.

«Добыча медведя растет, но в среднем лимит за весь сезон охоты осваивается примерно наполовину. В целом, это связано с особой осторожностью медведей и относительной трудностью их добывания. Бурый медведь ведет скрытый образ жизни и избегает встречи с человеком. На домашних животных медведи нападают редко. Случаи нападения медведя на человека, чаще всего, это результат отсутствия необходимой подготовки охотника. Не лишним будет напомнить, что соблюдение правил охоты и техники безопасности значительно сокращают риски несчастных случаев при производстве охоты», – рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

С момента добычи медведя охотникам необходимо в течение 10 дней предоставить разрешение на охоту, а также данные об убитом звере. После окончания сезона охоты разрешение нужно сдать также в течение 10 дней. За добычу крупного хищника без разрешения может грозить уголовная ответственность с последующим возмещением ущерба. Так, за убийство самки нужно заплатить 300 тыс. рублей, за самца – 180 тыс. рублей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
07.12.2023 12:32

Вологодские охотники смогут получать одно разрешение на добычу по всему региону

В Вологодской области упростили процедуру подачи и получения путевок для охотников. Теперь одно разрешение на всю область можно взять в любом районном отделе Облохотдепартамента, без выбора только одного района.
02.10.2023 15:17

Сезон охоты на бобра и выдру начался в вологодских лесах

1 октября открылся охотничий сезон на добычу околоводных животных. По данным последнего учёта 2022 года, в охотничьих угодьях региона насчитывается 45 600 особей бобра и 4900 особей выдры.
05.09.2023 11:41

Сезон охоты на самцов лося стартовал в Вологде

Сезон охоты на лося «на реву» продлится всего месяц, до 30 сентября. А с 15 сентября по 10 января будет открыта охота на все половозрастные группы лосей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×