Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

08.11.2018 Общество

Новыми элементами дополнен мемориальный комплекс воинам-интернационалистам в Вологде

Новыми элементами дополнен мемориальный комплекс воинам-интернационалистам в Вологде

В Октябрьском сквере дополнительно установили три стелы с выгравированными надписями и камень-заготовку для будущей скульптуры из гранита. В скором времени здесь сделают комплекс «Вечный огонь», отремонтируют прилегающую к мемориалу площадку.

1989.jpg

На двух стелах, расположенных по левую сторону, выгравированы имена воинов-вологжан, погибших в боевых действиях и вооруженных конфликтах. Стела поменьше, украшенная боевым вертолетом, содержит названия стран, где воевали павшие воины-вологжане. На небольшом постаменте справа установлена горелка для «Вечного огня».

1996.jpg

Памятник воинам-интернационалистам был открыт в 1989 году, первоначально он состоял из одной памятной стелы. В 2005 году его дополнили скульптурой «Скорбящая мать» из карельского мрамора. Примерно в то же время было решено, что в состав комплекса войдут и другие стелы.

Привести комплекс в соответствие с разработанным проектом Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил Департаменту градостроительства Вологды этим летом. К работе подключились представители бизнеса.

«Денежные средства на изготовление стел и проведение ремонтных работ выделили строительные организации. Необходимую сумму удалось собрать за 1,5 месяца. Изначально по проекту стела должна была состоять из шести элементов, однако в течение нескольких лет финансирование привлечь не удавалось. Сейчас мы только начали приводить мемориал в порядок, в будущем на нем появится звезда для «Вечного огня», будет заменена брусчатка, камень-заготовка превратится в скульптуру воина», – говорит начальник Департамента градостроительства Вологды Анатолий Баранов.

Образ воина в камне специалисты воплотят на месте или сделают его в мастерской. Полностью завершить все работы и открыть комплекс планируется 15 февраля 2019 года – в этот день исполнится 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана.

Марина Березина
Другие новости по теме
16.04.2024 14:11

В Вологде начинают мыть памятники

29 памятников в Вологде будут приводить в порядок после зимы.
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×