Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.11.2018 Общество

Музей детства с тысячей игрушек из частной коллекции может появиться в Вологде

Музей детства с тысячей игрушек из частной коллекции может появиться в Вологде

Новый проект «Вологодский музей детства» разработала вологжанка, председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина. В экспозиции планируется оформить более тысячи раритетных игрушек, выпущенных в советское время. Музей может стать мультиформатной площадкой, объединяющей поколения.

Помимо выставочной зоны, в которой будут представлены игрушки из пластика, папье-маше, стекла и ткани, появится мастерская. Она позволит продолжить традицию, заложенную в эпоху СССР отдельными производителями игрушек.

Так, некоторые заводы выпускали кукол и пупсов без одежды, чтобы юные хозяйки самостоятельно их одели. Выкройки для кукольной одежды делали самостоятельно или покупали. Шитью планируется обучать девочек в мастерской при музее. Идея создать музей появилась не так давно, а вот коллекция начала формироваться более 10 лет назад.

«Это хобби всей нашей семьи, которое началось с коллекции мужа. Александр с 15 лет собирал солдатиков, а впоследствии увлекся военной историей. Я, глядя на него, подтянула свои, девчачьи, интересы и начала собирать кукол. Для воплощения задумки необходимо, чтобы у кукол появился свой «дом», где их смогли бы рассмотреть вологжане», рассказала Ирина Метелкина.  

Сейчас в коллекции насчитывается более 200 экземпляров Дедов Морозов и Снегурочек: от маленьких до огромных, много национальных кукол и игрушек для мальчиков. Некоторые экземпляры оснащены заводными механизмами. Одно из последних приобретений – авторская кукла Володька, ее разработал скульптор Лев Сморгон. Игрушка стала персонажем детской книжки про Маришку и Антошку, иллюстрировано издание фотографиями кукол.

Помещение для арт-пространства еще предстоит подобрать, сейчас игрушки хранятся у хозяйки дома. Там же располагается реставрационная «мастерская», где находки из заброшенных домов и со свалок обретают вторую жизнь. Проект позволит объединить поколения и создание условий для совместного проведения досуга.

На единение поколений, развитие у молодежи патриотизма и увековечение памяти подвига русского солдата направлен проект «Помни войну» Вологодского объединения поисковиков. Сейчас он борется за победу во всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2018». Проголосовать можно на сайте конкурса до 15 ноября.

Марина Березина
Другие новости по теме
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.
20.03.2024 16:43

21 и 22 марта первый зал экспозиции Дома вологодского масла не будет работать

По техническим причинам вологжане не смогут посетить первый зал музея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×