Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.11.2018 Общество

136 «торопыжек» помогли спасти волонтеры Вологды в отделении реанимации областной больницы

136 «торопыжек» помогли спасти волонтеры Вологды в отделении реанимации областной больницы

За 9 месяцев работы волонтеры клуба «28 петель» передали сотни вязаных изделий для малышей, появившихся на свет раньше срока. Шапочки, кофточки, носочки, пледы, коврики и игрушки отправились в областную детскую клиническую больницу, городские роддома на улицах Пирогова и Чернышевского. 17 ноября, в Международный день недоношенных детей, добровольцы сделают еще одну передачу.

По данным областного Департамента здравоохранения, ежегодно на Вологодчине раньше срока появляется на свет около 1000 малышей. Часть рождается с тяжелейшими пороками сердца, многие погибают почти сразу.

«С помощью волонтеров мы одели наших детей, все они в «гнездах», в игрушках. Все вещи проходят обработку, поэтому быстро изнашиваются. Раз в неделю достаем новый комплект. Кое-что оставляем мамам, чтобы они унесли домой вместе с малышом. Пока одежды достаточно, не хватает только теплых одеял на кювезы. Но сшить такой предмет – мероприятие сложное и дорогостоящее», – говорит заведующий отделением реанимации новорожденных ВОДКБ Сергей Маккоев.

Волонтеры уже взяли из детской больницы одно из старых покрывал, чтобы сделать выкройку и попробовать сшить подобное самим. В одеяле должно быть много отверстий для клапанов, материал нужно использовать плотный и натуральный.

При поддержке городских властей вязальщицам выделили помещение для встреч и мастер-классов. Волонтеры собираются по пятницам в 18.30 в филиале Центра по работе с населением на ул. Северная, 26.

«Эти встречи необходимы нам, чтобы общаться, обмениваться опытом и учить новых волонтеров. Мы заявляем о себе и на слетах волонтерских объединений. В октябре «28 петель» были на «Доброслете», который проводил МЦ «ГОР.COM 35». Участвуем в премии Мэра Вологды «Мы – вологжане! Чемпионы добрых дел» в номинации «Проектируй добро». Представили клуб на слете волонтерских организаций в рамках «Посвящения в студенты», чтобы молодежь знала о нас и присоединялась», – говорит координатор клуба «28 петель» Анастасия Ефремова.

Благотворительный клуб «28 петель» появился в Вологде в марте 2018 года. Это одна из веточек всероссийского движения, призванного помочь выходить деток с критически низкой массой тела. Известно, что преждевременно родившиеся младенцы сильно нуждаются в тепле. И для поддержания нужной температуры тела им необходимы носочки, шапочки, пледы и коврики из натуральных волокон.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.07.2023 14:54

Более 120 вязаных изделий передали мастерицы клуба «28 петель — Вологда» в Октябрьский дом-интернат в Молочном

Это носки, шали, варежки, панамки, летние шапочки и другие вещи, созданные руками волонтеров клуба. В общей сложности вологжанки передали в Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов 121 изделие.
10.02.2023 12:09

Более 300 вязаных изделий передали мастерицы в Вологодский перинатальный центр с начала года

Это шапочки, пледы, носочки и другие вещи для малышей, которые родились раньше срока. Волонтеры клуба «Вяжет Вологда» создают изделия не только для «торопыжек», но также для детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, бойцов СВО.
30.12.2022 19:33

Игрушки для детей и украшения на елку передали в дом ребёнка мастерицы клуба «28 петель. Вяжет Вологда»

Рукодельницы Анна Солодягина и Инга Викторова связали 34 игрушки и 17 украшений для новогодней елки. Подарки уже переданы детям в дом ребёнка специализированный № 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×