Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.11.2018 Общество

Мнимую тайну переписки в мессенджерах планируют ликвидировать в России

Мнимую тайну переписки в мессенджерах планируют ликвидировать в России

Новые правила идентификации пользователей в мобильных приложениях для общения разрабатывают в стране. Они сохранят тайну переписки, отмечают в Роскомнадзоре.

«Новые правила сохраняют право пользователя на тайну переписки в ходе их исполнения запрашиваются только те сведения, которые необходимы для идентификации. Сейчас мессенджеры просят разрешение на доступ к записной книжке. Открывая приложению возможность анализировать контакты, вы разрешаете идентифицировать, кто из вашего списка им пользуется. Таким образом, просто присутствуя в записной книжке чьего-то смартфона, вы уже идентифицированы администрацией мессенджера», – цитирует ТАСС главу Роскомнадзора Александра Жарова.

В настоящее время, по мнению эксперта, мессенджеры предлагают лишь мнимую анонимность. В начале ноября стало известно, что Правительство России разработало новые правила идентификации. По ним мессенджерам придется проверять информацию о регистрации номера у мобильных операторов, пишут «Известия» со ссылкой на «Газета.ру».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2022 17:55

Пользователей YouTube из РФ будут уведомлять о нарушениях видеохостингом российского законодательства

Такие меры принял Роскомнадзор в ответ на деструктивные антироссийские действия компании, владеющей YouTube. Кроме того, теперь запрещена реклама Google и его информационных ресурсов. Вологодские активисты, общественники и политики поддержали шаги Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
23.03.2022 19:11

Роскомнадзор призывает YouTube прекратить ограничения в отношении российских СМИ

О многочисленных нарушениях со стороны видеохостинга YouTube в отношении российских СМИ сообщается на сайте Роскомнадзора. Орган зафиксировал 54 факта применения видеохостингом ограничений для российских каналов.
14.03.2022 15:18

Вологодские предприниматели переносят свой бизнес из заблокированного Instagram в другие соцсети

Об этом рассказал Иван Волков, SMM-специалист, таргетолог. Он отмечает, что сейчас сложнее приходится тем, у кого весь бизнес был построен на продажах в Instagram и кто не вел страницы в других социальных сетях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×