Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

26.11.2018 Общество

Интересные квесты, тренинги и встречи помогут юным вологжанам узнать о ВИЧ и СПИДе

Интересные квесты, тренинги и встречи помогут юным вологжанам узнать о ВИЧ и СПИДе

Всероссийская акция по профилактике ВИЧ-инфекции «Должен знать!» стартует в Вологде. Целевые группы, для которых будут проводиться различные мероприятия, это школьники, студенты и работающая молодежь.

Ответственными за проведения акции в Вологде стали добровольцы из отряда «Волонтеры-медики». Они подготовили для ребят обширную программу. В школах в ближайшее время будет проведен образовательный интерактивный квест «Маршрут знаний о ВИЧ». Старшеклассники будут ходить по станциям, отвечать на вопросы и выполнять различные задания.

Волонтеры также запланировали проведение тренинга «Нечужая история». В школах, средних и высших учебных заведениях добровольцы попытаются донести юным вологжанам, что люди, которые больны СПИДом или ВИЧ-инфицированы, не представляют опасности.

«Мы хотим организовать просветительскую встречу в школах. «Волонтеры-медики» расскажут подробную информацию и СПИДе и ВИЧ: способы заражения, меры профилактики и отличие этих заболеваний друг от друга. Еще мы совместно с Центром профилактики инфекционных заболеваний и ВИЧ запланировали провести анонимное тестирование на ВИЧ. На территории вокзала все желающие смогут сдать слюну на анализ и оставить свой телефон. Спустя несколько дней ему придет результат», – прокомментировала региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Анастасия Рудакова.

Организатором акции выступило Федеральное агентство по делам молодежи РФ. Профилактическое мероприятие направлено на информирование молодежи о способах заражения и распространения ВИЧ-инфекции, формирование культуры безопасности и ответственности за свое здоровье и близких людей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
22.04.2024 09:04

У 28 жителей Вологды обнаружили ВИЧ в этом году

Такие данные опубликовал Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по итогам трех месяцев 2024 года. В Вологде наблюдается рост числа заболевших вирусом иммунодефицита в 1,3 раза.
11.04.2024 13:42

Вологжане смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках акции «Патруль здоровья»

Акция запланирована для студентов и преподавателей в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии 17 апреля.
10.04.2024 11:28

Центр СПИД проводит бесплатные семинары по профилактике инфекции в Вологде

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организует для вологжан бесплатные информационные семинары.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×