Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.11.2018 Общество

«Навели мосты» больше 100 журналистов и общественников Вологды на добром форуме

«Навели мосты» больше 100 журналистов и общественников Вологды на добром форуме Фото: vk.com/mediadomnko

Как «сосватать» СМИ и некоммерческие организации обсуждали в «Доме НКО» представители медиасообщества областной столицы, общественники, эксперты из Общественного телевидения России и Агентства социальной информации. Региональный медиафорум «Добрая Вологда» впервые прошел в областной столице.

В «Доме НКО» работали мастерские и дискуссионные площадки на тему социальной журналистики. Участники пришли к выводу, что СМИ заинтересованы в освещении событий, проводимых некоммерческими организациями. Общественникам стоит проявлять инициативу, заявлять о себе на разных площадках, выступать в роли экспертов по тем или иным обсуждаемым темам.

«Журналисты любят социальные темы. Потому что они, как правило, человеческие и все с героями. Это сюжеты и новости, где в основе лежат ни цифры, ни статистика, а истории: про собак, детей, погибших солдат и т. д. После таких заданий порой слышишь от журналистов: “Ты знаешь, я как будто воздуха глотнула…”», считает замдиректора по информационной работе МАУ «Информационно-издательский центр «Вологда-Портал» Мария Помелова.

За год при поддержке «Дома НКО» на Вологодчине вышло более тысячи информационных сообщений в СМИ о деятельности общественных организаций. В 2018 году реализуется проект «Медиацентр «Дом НКО» при поддержке Президентского гранта. Медиафорум «Добрая Вологда» стал заключительным событием в рамках множества мероприятий.

«Наш "Медиацентр" – это своеобразный мостик между СМИ и НКО. В течение года проходило обучение для журналистов, были организованы неформальные конференции. Также мы создали волонтерский медиаштаб, всегда готовы помочь найти героев, информацию для журналистов. Форум «Добрая Вологда» – это подведение итогов нашей деятельности, а кроме того еще один способ познакомить журналистов и представителей НКО а также привлечь федеральных и региональных экспертов», – прокомментировала директор Фонда поддержки гражданских инициатив Людмила Кулик.

Добавим, в Вологде сейчас работает около 800 различных общественных организаций. В 2017 году на конкурс Президентских грантов вологодскими НКО подано рекордное количество – 167 заявок. В конкурсах различного уровня было привлечено более 35 миллионов рублей. В 2018 году по итогам грантовых конкурсов проекты общественных организаций Вологды получили поддержку на общую сумму более 47 млн рублей.

Напомним, что из бюджета Вологды в этом году была выделена сумма в размере 1 млн рублей НКО на проведение грантового конкурса. 14 социально ориентированных организаций уже активно осваивают средства. Также в Вологде для общественных организаций проходят обучающие семинары для подготовки к участию в грантовых конкурсах.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
04.11.2023 16:33

Более сотни школьников Вологодчины собрались на форуме «МедиаВологда-2023»

Форум «МедиаВологда-2023» проходит в Вологде второй раз. В рамках программы обучающиеся и советники из 12 муниципальных округов повысят свои знания в медиасфере.
17.04.2023 12:14

Медиафорум «На барабане — сектор "Жизнь"», который ежегодно проходит в Вологде, может стать областным

В эту субботу в областной столице в третий раз состоялся медиафорум «На барабане — сектор “Жизнь”». На нем участникам 35 пресс-центров города федеральные и областные спикеры рассказали, как развивать свои соцсети. В скором времени такое мероприятие может стать областным, о чем сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
15.04.2023 16:31

10 лучших пресс-центров Вологды наградили на медиафоруме «На барабане — cектор “Жизнь”»

Сегодня в Вологде в третий раз прошел медиафорум «На барабане — cектор “Жизнь”». На нем отметили работу пресс-центров 10 учебных заведений города. Для всех участников прошла образовательная программа на пяти площадках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×